Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2024 06:34

Восемь тысяч деревьев высохли в дендропарке Шымкента

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ Elitar.kz ©️ Elitar.kz

В дендрологическом парке Шымкента, который три года выживал без поливной воды, погибло около восьми тысяч деревьев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.


В дендрологическом парке Шымкента, который три года выживал без поливной воды, погибло около восьми тысяч деревьев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.

Проблема возникла из-за того, что при строительстве развязки на пересечении проспекта Байдибек-би и улицы Аргынбекова обрезали трубы.

Вопрос нехватки поливной воды в шымкентском дендропарке обсуждали на общественном совете. По словам члена общественного совета города Мырзахмета Сынабаева, главный городской сад уже три года страдает от нехватки живительной влаги.

"Дендропарк Шымкента уже три года без воды. Если в этом году там снова не будет полива, вероятно, деревья высохнут. Лето у нас жаркое. Нужно решить этот вопрос", - заявил Сынабаев.

По словам директора дендрологического парка Гульнары Сапарымбет, главный канал, откуда поступает вода, несколько лет не видел ремонта. Кроме того, во время строительства дороги Байдибек-би и Аргынбекова были отрезаны трубы. В этом году вопрос должен решиться.

"Канал БМК уже несколько лет не ремонтировали, но сейчас его привели в порядок. В этом году мы получаем воду в нужном объеме, проблем не должно быть", - заявила директор дендрологического парка Гульнар Сапарымбет.

От отсутствия поливной воды пострадали деревья. Дендропарк обследовала комиссия. Они обнаружили около восьми тысяч высохших зеленых насаждений.

"Действительно много засохло, не будем это скрывать. К нам пришла спецкомиссия, провели экспертизу. Я еще когда заступила в должность, в декабре 2022 года, составила акт, что восемь тысяч деревьев гибнут. Сейчас мы убираем до 40 процентов высохших насаждений", - рассказала директор дендрологического парка.

Сейчас готовится документ, в рамках которого в дендрологическом парке Шымкента планируют провести поливную систему, которая охватит весь парк, а также увеличить генофонд редких деревьев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ОТЫРАР Новости Шымкент (@otyrarkz)

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети