Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2022 20:16

Война с "серыми" майнерами в Казахстане: в каких регионах нашли нарушителей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Казахстане продолжаются мероприятия по зачистке рынка электроэнергии от теневых субъектов цифрового майнинга - только за последние пять дней государственные органы выявили и остановили 13 майнинговых ферм в различных регионах Казахстана, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане продолжаются мероприятия по зачистке рынка электроэнергии от теневых субъектов цифрового майнинга - только за последние пять дней государственные органы выявили и остановили 13 майнинговых ферм в различных регионах Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Так, в Жамбылском районе Алматинской области выявили крупную майнинговую ферму с оборудованием на миллиард тенге. Во время обыска на территории "Каргалы" специалисты обнаружили более 2800 единиц оборудования с шифровальным комплексом для добычи криптовалюты стоимостью более миллиарда тенге.

По оценкам Антикора, майнинговая ферма нанесла государству ущерб в размере 131 миллиона тенге. При этом отмечается, что организаторы незаконного бизнеса давали взятки сотрудникам "Алатау Жарык Компаниясы" и РЭС Жамбылского района.

Незаконную майнинговую ферму для добычи биткоинов выявили в Нур-Султане. В ходе осмотра правоохранители обнаружили оборудование для добычи цифровой криптовалюты Bitcoin в количестве 159 штук. С ноября 2021 года по февраль 2022 года ферма обналичила добытую криптовалюту на сумму 48 498 долларов, или 21 миллион тенге.

18 февраля в Агентстве по финмониторингу сообщили, что майнинговые дата-центры незаконно подключились к сетям ГРЭС-1 в Павлодарской области. По предварительным данным, сумма установленного извлеченного дохода составила 805 миллионов тенге.

В Карагандинской области выявили "серых" майнеров, которые расположили 1 173 единицы оборудования для майнинга в четырех 40-тонных контейнерах. Оценочная стоимость всего оборудования достигает 5,87 миллиона долларов США, или 2,5 миллиарда тенге. В отношении председателя правления специальной экономической зоны "Сарыарка" начали досудебное расследование за злоупотребление должностными полномочиями.

Осенью правоохранители в Акмолинской области выявили незаконное подключение майнинговой фермы к сетям КЕGОС, принадлежащих одному из ТОО. Отмечается, что подключение электроэнергии допустил филиал АО КЕGОС "Акмолинские МЭС". Подключение и потребление электрических мощностей со стороны майнинга производилось от высоковольтной подстанции.

Отметим, что только за последние пять дней сотрудники Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики с участием госорганов выявили 13 объектов цифрового майнинга с суммарной потребляемой мощностью 202 мегаватта.

В Карагандинской области была выявлена деятельность по цифровому майнингу с общей мощностью 31,3 мегаватта, в Павлодарской области - 22 мегаватта, в Туркестанской области - 3,28 мегаватта, в Акмолинской области - 1,03 мегаватта, в Костанайской области - 0,82 мегаватта, в Нур-Султане - 1,8 мегаватта, в Алматы - 3,5 мегаватта, в Шымкенте - 4 мегаватта.

"Не до конца понимаем". Что мешает найти серых майнеров в Казахстане

Напомним, в начале февраля Президент Касым-Жомарт Токаев поручил кратно повысить налог на майнинг в Казахстане и проверить все майнинговые фермы.

"Нельзя замалчивать роль цифрового майнинга. Социально-экономический эффект от производства криптовалют минимальный. Массовых рабочих мест не создается, продукции как таковой нет вообще. При этом данная сфера потребляет электроэнергию как несколько областей", - сказал Глава государства.

Доля "серых" майнеров в Казахстане растет с каждым месяцем - Минэнерго

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети