Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2023 12:16

Алматы во мраке. Частный партнер ответил на громкое заявление акимата

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео


Продолжение

Продолжение

Продолжение

Представители консорциума трех компаний ABM Group в разговоре с корреспондентом Tengrinews.kz ответили на заявление акимата Алматы по поводу качества обслуживания и модернизации освещения в городе.

Алматинцам периодически обещают, что в городе совсем скоро не останется темных улиц. Однако на сегодняшний день жители многих микрорайонов по-прежнему добираются до дома в потемках.

Позиция акимата Алматы

18 сентября акимат Алматы выступил с заявлением: администрация города расторгает договор с поставщиком, виновным, по мнению властей, в проблемах с освещением улиц. Критика была адресована частному партнеру - консорциуму из трех компаний: "ABM-Вuilding 2007", ТОО "Электроремонт" и ТОО "ABM-Project".

"По договору частный партнер в период с 2019-го по 2023 год должен был инвестировать 8,1 миллиарда тенге, но по факту вложил лишь часть из них. То есть работа не была выполнена полностью, и результат не заставил себя ждать", - заявила подведомственная организация акимата "Алматы Қала Жарық" (АКЖ).

По данным АКЖ, расходы на текущий ремонт с 2019-го по 2023-й выросли с 12,08 миллиарда до 28,5 миллиарда тенге.

"Это доказывает значительное ухудшение состояния сети наружного освещения города в период работы частного партнера. Превышение суммы составило 16,5 миллиарда тенге, что в 2,3 раза больше изначальной стоимости", - привели данные в акимате.

В "Алматы Қала Жарық" также убеждены, что частный партнер на протяжении всего периода неоднократно нарушал сроки выполнения работ, а некоторые работы и вовсе были сданы с дефектами.

В конечном итоге АКЖ решили подать иск в суд на расторжение договора. Ожидается, что теперь линии наружного освещения перейдут в управление районных акиматов.

Позиция частного партнера

Начиналось все хорошо

По словам заместителя председателя правления ТОО ABM Group Руслана Нурмуханбетова, в 2017 году его компания по просьбе акимата перед Универсиадой проводила ремонт освещения в частном секторе Медеуского и Бостандыкского районов.

"Мы установили более 3500 LED-светильников, сумма работ составила 700 миллионов, которые мы передали в дар городу. В это время их собственные подрядчики отказывались выполнять эту работу из-за отсутствия материального обеспечения.

В 2018 году нашу группу компаний пригласили в качестве оператора по обслуживанию линий наружного освещения. Ситуация с освещением в городе была плачевной, треть светильников не работала, и в 2018 году акимат принял решение найти инвестора для полной модернизации линий освещения. В конкурсе ГЧП участвовало семь компаний, а победили мы.

С 1 января 2019 года ТОО "ABM-Building 2007" и ТОО "Электроремонт" в составе консорциума ведут работы по этому договору ГЧП. Три компании нужны, так как одна бы просто не справилась с таким объемом работ", - говорит он.

Почему расходы на текущий ремонт освещения выросли в 2,5 раза?

По словам представителей компании, изначально по условиям ГЧП выделяемые инвестором средства делились на инвестиции в модернизацию (12,5 миллиарда тенге) и эксплуатационные расходы на обслуживание и ремонт уже имеющихся точек освещения (1,5 миллиарда тенге в год).

Позже по инициативе акимата добавились значительные дополнительные расходы на текущий ремонт светоточек, утверждает частный партнер.

"14 миллиардов были выделены не по нашей инициативе, а по инициативе акимата города и Бакытжана Сагинтаева. У нас есть протокол заседания, где было принято это решение. Средства выделялись на освещение 2024 улиц в рамках программы "Город без окраин". Этих улиц не было изначально в договоре ГЧП, это была инициатива акимата, и нам она пришла в качестве поручения. Мы смогли произвести их в кратчайшие сроки - люди были благодарны. Мы устанавливали столбы, протягивали линии, шкафы управления на тех улицах в присоединенных районах, где освещения раньше вовсе не было.

Позже в 2022 году уже при Досаеве было предложено провести освещение на 511 улицах, которых также не было в договоре ГЧП. Всего было освещено 2535 улиц города, где раньше не было наружного освещения, стоимость которого составила 16,5 миллиарда тенге. Средства были заложены в рамках компенсации операционных затрат путем подписания дополнительного соглашения. Это не расходы на обслуживание, а на оборудование новых светоточек", - говорит генеральный директор ТОО "ABM-Building 2007" Тимур Садиров.

"Средств на эксплуатацию линий освещения не хватает"

Также, по словам представителей компании, значительно возросли их расходы на содержание уже имеющихся световых точек. "Если в начале работы, в 2018 году, количество светоточек в городе составляло 80 тысяч, то по результатам реализации ГЧП их число за 4 года выросло до более 185 тысяч светоточек".

"При этом ежемесячные средства, выделяемые акиматом на эксплуатацию линий освещения, остались прежними. Мы предлагали увеличить финансирование на обслуживание линий с 1,5 до 3 миллиардов в год, тогда мы бы смогли покрыть аварийным ремонтом все точки. Однако это предложение не приняли, при этом от нас требуют ремонтировать даже те светоточки, которые не не прописаны в договоре. По этой причине мы несем убытки", - отметили представители компании.

Как заявляют в ABM Group, диспетчерам "АКЖ" часто отправляют ремонтировать светоточки, закрепленные за определенными подрядчиками по строительству новых ЖК, скверов, парков и других объектов, хотя "их должны ремонтировать в рамках гарантийного ремонта сами подрядчики".

"На нашем обслуживании находится от 6 до 13 процентов территории районов города, но акимат требует обслуживать весь город. В городе работают другие подрядные организации по различным бюджетным программам отраслевых управлений и районных акиматов. Не все поломки должны адресоваться к ним", - считает партнер.

Сколько затрат инвестора возместил акимат

В ABM Group также заявляют, что у них есть претензии по несвоевременному возмещению инвестированных затрат.

"Из 12,5 миллиарда тенге, которые были направлены на модернизацию сетей, возмещены 6 миллиардов тенге, или 50 процентов. По договору остальную часть акимат должен выплатить до 2025 года.

По затраченным на текущий ремонт сетей в рамках программы "Город без окраин" 16,5 миллиарда до сих пор не компенсировали 2 миллиарда тенге, хотя очередной платеж в размере 1 миллиарда акимат должен был произвести еще в феврале.

Кроме того, с июля 2023 года акимат перестал выделять компании средства на эксплуатацию сетей и задолженность уже составила около 400 миллионов", - такие данные приводят в ABM Group.

"На объектах работают по две компании"

В апреле 2023 года маслихат выделил дополнительные 7 миллиардов тенге на освещение города.

"Эти средства были направлены районным акиматам для привлечения новых подрядчиков по обслуживанию линий. Уже имеются факты работы субподрядных организаций на одних и тех же линиях наружного освещения. Если договор ГЧП предусматривает расходы на обслуживание одной светоточки в размере 17 тысяч тенге, то акимат выделил сторонним компаниями средства на обслуживание в размере 42 тысяч тенге. Между тем эти деньги могут одновременно тратиться на одну и ту же светоточку", - утверждает частный партнер.

Работать над освещением города не сообща, а разрозненно - опасно, считают представители компании.

"Где-то, допустим, могут отключить питание, а рядом его подать. При действии или бездействии сторонних предприятий и частного партнера на одних и тех же объектах могут пострадать люди при работе на линиях или даже погибнуть. Это может случится если госпартнеры будут заключать договора с новыми предприятиями на те же объекты. Кто в таком случае будет отвечать за эту гибель?" - приводит слова юриста компании Бахтияра Смахова частный партнер.

По словам юриста, частный партнер предлагал АКЖ и управлению энергетики провести совещание и обсудить все спорные вопросы, принять критику и прийти к компромиссу. Однако, как утверждает он, "представители другой стороны отказываются от такого обсуждения и сразу переходят к искам".

В ABM Group подчеркнули, что "хотели бы разрешить ситуацию не в рамках суда, а в рамках переговоров".

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети