Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 сентября 2023 16:58

Город во мраке. Громкое заявление акимата Алматы по поводу освещения улиц

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В акимате Алматы выступили с громким заявлением: администрация города расторгает договор с поставщиком, виновным, по мнению акимата, в проблемах с освещением улиц. Подробнее - в материале Tengrinews.kz.


В акимате Алматы выступили с громким заявлением: администрация города расторгает договор с поставщиком, виновным, по мнению акимата, в проблемах с освещением улиц. Подробнее - в материале Tengrinews.kz.

Продолжение

Еще в 2019 году алматинцам обещали, что в городе совсем скоро не останется темных улиц. Идут годы, а жители многих микрорайонов и даже относительного центра города вынуждены добираться до дома в потемках. Свои жалобы жители публикуют в соцсетях.

@almatinec_life_

♬ оригинальный звук - АЛМАТИНЕЦ

К слову, вопросы по освещению задают и на брифингах акима Алматы Ерболата Досаева.

"Должны были вложить 8 миллиардов"

Подведомственная организация акимата города - "Алматы Қала Жарық" (АКЖ) - выступила с громким заявлением. Компания объявила о расторжении договора с поставщиком, виновным, как считают в акимате, в проблемах с уличным освещением.

"Все началось в 2018 году, когда Управление энергетики и водоснабжения города Алматы и "Алматы Қала Жарық" (АКЖ) заключили договор государственно-частного партнерства (ГЧП) по проекту "Модернизация наружного освещения города Алматы" с частным партнером – консорциумом. В составе консорциума три компании: "ABM-Вuilding 2007", ТОО "Электроремонт" и ТОО "ABM-Project".

Согласно договору с 2020 года объем работ по текущему ремонту увеличился более чем в 2,5 раза по отношению к работам по модернизации. По договору частный партнер в период с 2019 по 2023 год должен был инвестировать 8,1 миллиарда тенге, но по факту вложил лишь часть из них. То есть работа не была выполнена полностью, и результат не заставил себя ждать", - говорится в сообщении.

Компенсация операционных затрат ежегодно увеличивалась: за период с 2019 по 2023 год расходы на текущий ремонт выросли с 12,08 миллиарда до 28,5 миллиарда тенге, утверждает АКЖ.

"Это доказывает значительное ухудшение состояния сети наружного освещения города в период работы частного партнера. Превышение суммы на текущий ремонт за указанный период составило 16,5 миллиарда тенге, что в 2,3 раза больше изначальной стоимости", - продолжает подведомственная акимату компания.

"Жители возмущаются в СМИ и соцсетях"

Частный партнер на протяжении всего периода сотрудничества неоднократно нарушал сроки выполнения работ, а некоторые работы и вовсе были сданы с дефектами, убеждены в "Алматы Қала Жарық".

"Как результат, периодически возникают поломки в сетях городского освещения, что вызывает справедливое возмущение жителей Алматы. Они это постоянно озвучивают на встречах с представителями акимата Алматы, в СМИ и социальных сетях, выражая недовольство работой госорганов и коммунальных служб", - отметил Игорь Мысик, руководитель АКЖ.

Мониторинг и анализ обращений жителей города Алматы, поступающих в общественную приемную города, показал, что каждая вторая жалоба касается проблем с освещением, говорится в заявлении.

"Подаем иск в суд"

"Было принято решение подать иск в суд на расторжение договора с недобросовестным частным партнером. (...) Касательно инвестированных частным партнером финансовых средств в размере 29 миллиардов тенге, претензии не обоснованы. Поясняем, что, согласно договору ГЧП, возмещение инвестированных финансовых средств проводится согласно графику платежей. На сегодняшний день акиматом возмещено 17,5 миллиарда тенге. Возмещение оставшихся финансовых средств планировалось осуществить до конца 2025 года по договору".

Подведомственная организация акимата считает, что обстоятельства "явно подтверждают несостоятельность частного партнера по надлежащему исполнению обязательств по договору".

"На сегодня выплачено 6,1 миллиарда тенге, то есть 50 процентов, оставшаяся сумма подлежала выплате до конца 2025 года в случаи исполнения обязательств по договору ГЧП частным партнером".

"Светом займутся районные акиматы"

Чтобы улучшить ситуацию с уличным освещением в Алматы и избежать перебоев со светом на улицах мегаполиса, линии наружного освещения, неохваченные модернизацией, переходят в управление районных акиматов, объявили в АКЖ.

"На текущий момент уже заключен договор с аппаратом акима Алмалинского района. По остальным районам Алматы ведутся аналогичные подготовительные работы по обслуживанию линий наружного освещения, которые планируют завершить до конца сентября текущего года".

Редакция Tengrinews.kz обратилась к консорциуму из трех компаний за комментарием на фоне заявления акимата Алматы.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети