Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2019 01:44

Врач из Алматы рассказал, почему переехал в Канаду

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Instagram © Instagram

Уроженец Алматы, врач Чингиз Тулегенов вот уже три года живет в Канаде. В интервью inAlmaty.kz мужчина рассказал о состоянии медицины, размерах зарплат и отношении пациентов за океаном.


Уроженец Алматы, врач Чингиз Тулегенов вот уже три года живет в Канаде. В интервью inAlmaty.kz мужчина рассказал о состоянии медицины, размерах зарплат и отношении пациентов за океаном.

Чингиз окончил медицинский университет в Алматы в 2003 году. Ему 38 лет. В основном работал анестезиологом в частных родильных домах южной столицы. 

"В 2010 году мне довелось поработать в Городской клинической больнице № 4. Однако там я не смог остаться дольше чем на четыре месяца. Причин этому много. Помню, как в палате лежал пациент с открытой формой туберкулеза. Для таких больных должен быть специальный закрытый бокс, а там просто на дверь вешали простыню, пропитанную хлоркой. Я боялся заразиться, ведь дома меня ждали жена и дети. Также было тяжело в моральном плане. Так как я работал в экстренном отделении, ежедневно умирали несколько пациентов. И еще один немаловажный фактор - низкие зарплаты. В 2010 году я получал 75 тысяч тенге", - вспоминает он.

Решение перебраться за границу алматинец принял в 2015 году. В Канаде он сдал экзамен и стал работать помощником доктора.

"Нельзя утверждать, что в Казахстане все плохо, а там хорошо. Везде есть свои нюансы. Однако заработные платы у врачей в Канаде высокие. Если анестезиолог в Казахстане может получать 300 тысяч тенге в месяц, то здесь в год он получает около 350 тысяч долларов, соответственно в месяц - 22 тысячи долларов (8 миллионов тенге). Врачи здесь очень богатые люди, они живут в дорогих домах и ездят на хороших машинах. Здесь тоже бывают жалобы со стороны населения, однако медицинских работников называют национальными героями", - говорит анестезиолог.

Говоря о врачебных ошибках, Чингиз отметил, что медики - не боги. Они спасают жизни своим пациентам, прилагая все усилия, но порой состояние больных бывает критическим.

"У двух пациентов с абсолютно одинаковыми диагнозами может быть разный исход. Каждая ситуация индивидуальна. Необходимо учитывать все факторы: иммунитет, возраст, пол, генетическую предрасположенность. Тяжело назвать действия врачей "ошибкой". Они ведь такие же люди, как и все остальные. Ни один медик не желает убить вас намеренно. Он пытается оказать помощь, но порой пациенты умирают…" - заявил собеседник издания. 

По его словам, в Канаде налажена система медицинского страхования. Большинство услуг в клиниках жители получают бесплатно. К примеру, перед поездкой на американский континент у Чингиза обнаружили рак щитовидной железы. В Канаде он прошел курс химиотерапии, и болезнь отступила. При этом мужчина не тратил на лечение свои средства.  

В Казахстан Чингиз возвращаться не собирается, хоть и скучает по близким людям и по национальным традициям.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети