Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2021 10:50

Врач поделился рекомендациями по подготовке ребенка к школе

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Известный семейный врач и педиатр Дмитрий Киреев поделился рекомендациями по подготовке детей к учебе в традиционном формате, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Известный семейный врач и педиатр Дмитрий Киреев поделился рекомендациями по подготовке детей к учебе в традиционном формате, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Школьники с 1 сентября вернутся к традиционному формату обучения. Образовательные учреждения активно готовятся к началу учебного года и возвращению учеников. До начала нового учебного сезона во всех организациях образования установят систему Ashyq

В первую очередь, казахстанский врач советует сохранять масочный режим в помещении для всех учащихся, персонала, учителей и посетителей школ, независимо от статуса вакцинации. По словам алматинского педиатра, данная мера необходима также из-за циркулирующего и очень заразного варианта "дельта".

"Рекомендуется физическое дистанцирование (не менее 2,5 метра) между учениками и сотрудниками. Обязательна вентиляция. Регулярное проветривание помещений и исправное вентиляционное оборудование. Регулярное мытье рук и обработка безопасными растворами", - советует педиатр Дмитрий Киреев.

При этом врач рекомендует научить детей респираторному этикету: правильно чихать и кашлять, не на соседа, не в кулак и даже не в локоть, как рекомендовали раньше, а в одноразовую салфетку, с последующей ее утилизацией и обработкой рук.

Обязательная регулярная качественная уборка и дезинфекция помещений и всех поверхностей - еще один важный пункт, который отмечает алматинский врач. 

Киреев напомнил, что учащиеся, учителя и персонал должны оставаться дома, если появляются симптомы КВИ или при положительном ПЦР-тесте, и своевременно обратиться за медицинской помощью (включающую тестирование). При этом обязательно необходимо проинформировать всех сотрудников и учеников, что включают в себя симптомы КВИ.

"Вакцинация - это главная стратегия общественного здравоохранения, направленная на прекращение пандемии. Вакцинация может помочь школам безопасно вернуться к очному обучению, а также к внеклассным занятиям и занятиям спортом. Тут речь про сотрудников школы, так как ни одна вакцина, имеющаяся на сегодня в Казахстане, не одобрена для людей младше 18 лет, за отсутствием данных о безопасности", - добавил Дмитрий Киреев.

Дмитрий Киреев - семейный врач и педиатр, член Американской ассоциации семейных врачей (AAFP), автор курсов и главный эксперт школы Семейной медицины доктора Киреева, автор Insta-блога о доказательной медицине, имеющего более 130 000 подписчиков. Также является ультрамарафонцем и трехкратным участником IRONMAN.

Отметим, что как основу для данных рекомендаций врач использует инструкции CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний США), которые отвечают всем требованиям Всемирной организации здравоохранения.

Напомним, ранее премьер-министр Аскар Мамин сообщил, что школы, колледжи и вузы Казахстана вернутся к традиционному формату обучения с 1 сентября.

Министр здравоохранения Алексей Цой озвучил санитарные правила для нового учебного года в Казахстане.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети