Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2021 10:01

Как будет проходить обучение в школах Нур-Султана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Как в школах Нур-Султана готовятся в новому учебному году, рассказали в Управлении образования, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как в школах Нур-Султана готовятся в новому учебному году, рассказали в Управлении образования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Новый учебный год в Казахстане планируют в традиционном формате. В управлении сообщили, что до начала нового учебного сезона во всех организациях образования установят систему Ashyq. 

"Данная мера дает возможность объектам образования продолжать учебный процесс в традиционном формате в период карантинных мер", - отметили в управлении.

Традиционный формат в 2021-2022 учебном году планируют для всех классов. При этом в ведомстве отметили, что все зависит от эпидемиологической ситуации в городе, "все организации образования функционируют согласно постановлению главного санитарного врача в Нур-Султане".

Во время учебы в школах будут ежедневно проводить дезинфекцию, влажные уборки с моющими и дезинфицирующими средствами, проветривать помещения и кварцевать. При входе в школу у школьников будут измерять температуру, с признаками ОРВИ учеников к учебе допускать не будут. 

В школе необходимо соблюдать социальную дистанцию. За каждым классом закрепят один кабинет. Перемены для школьников - в разное время. Учеба будет проводиться по сменам. В классах и группах детских садов - не более 25 детей. 

Кроме того, до начала учебного сезона вакцинацию должны пройти педагоги и технический персонал школ. В школах ограничат массовые мероприятия, будут проводить физкультминутки между уроками, для столовых установят график работы. Также в школах создадут медкабинеты и изоляторы.

В новом учебном году в Нур-Султане ожидается порядка 24 тысяч первоклассников.

В ведомстве отметили, что и родители, и дети хотят вернуться к традиционному формату обучения.

"Но сейчас сохраняется нестабильность в связи с высокими рисками заболеваний коронавирусом. Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы минимизировать риски и открыть школы к 1 сентября. Но нужно быть готовыми, что в случае ухудшения эпидемиологической обстановки мы перейдем на онлайн-формат обучения. От родителей нужна поддержка детей и понимание того, что все принимаемые меры - ради безопасности наших детей и самих родителей", - заключили в ведомстве.

10 июля Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству обеспечить возвращение учащихся и студентов к традиционному формату в новом учебном году. Глава государства указал на то, что пандемия негативно сказалась на качестве образования. Поэтому требуется устранить недостатки, допущенные в прошлом учебном году, и не отстать в новом учебном году.

Также министр образования и науки Асхат Аймагамбетов заявлял, что "наша система образования не выдержит следующего года в дистанционном формате, в том числе и дети". Глава МОН на республиканском педсовете призвал всех учителей получить прививку от коронавируса.

В начале июня аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщал, что вакцинировалось более 40 процентов педагогов столицы.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети