Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2020 14:48

Врачи в регионах жалуются на условия работы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Tengrinews.kz Иллюстративное фото Tengrinews.kz

Медики Уральска и Костаная пожаловались на условия работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Медики Уральска и Костаная пожаловались на условия работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В социальных сетях было опубликовано сразу несколько обращений сотрудников областной многопрофильной больницы ЗКО. Медработники заявили, что их учреждение начало принимать пациентов с COVID-19. При этом врачи и медсестры оказались без средств индивидуальной защиты.

Одно из обращений опубликовано на странице Facebook. Автор поста пишет, что медики ЗКО в панике. Отмечено, что его прислала сотрудница отделения реанимации.
"Директор областной многопрофильной больницы приказал принимать тяжелых больных с пневмонией. Некоторые операции были отменены. Освободившиеся анестезиологи помогали в реанимации. В обычной медицинской одежде. С масками напряг. График работы составляется старшей сестрой на один день с криками и угрозами. (...) С утра сегодня пришла комиссия из облздрава в составе двух человек. В шоке, что у нас ничего не подготовлено. Все открыто, костюмов противочумных нет, одежда наша обычная. Мы проходим по всему отделению за препаратами для наркоза (операции не отменены). Все уже с кашлем", - говорится в сообщении.

Позже медики обратились с официальным письмом в филиал партии "Нур Отан" и СМИ.
"Многие сотрудники их учреждения ушли на больничный с клинической картиной вирусной инфекции. В связи с этим оставшиеся несут двойную нагрузку из-за дефицита кадров и, оставаясь верными долгу медицинского работника, продолжают работать с повышенной температурой, кашлем и одышкой. Уже около месяца нам не проводятся тесты на COVID-19 в связи с их отсутствием", - пишут медработники.

В управлении здравоохранения отметили, что за июнь в области от пневмонии скончались 10 пациентов. Директор больницы заявил, что в медучреждении было развернуто 100 провизорных коек в двух корпусах. Они предназначены для людей с неподтвержденным диагнозом КВИ.
"Количество пациентов с КВИ растет. В этих корпусах у нас уже не хватало мест. 1 июля были развернуты койки в отделении реанимации. Пациенты были доставлены на скорой помощи в тяжелом состоянии. Там находятся 16 пациентов. КВИ у них протекает очень тяжело. Видя эту ситуацию, мы развернули еще один этаж в нашем стационаре. Сейчас отделение реанимации работает с пациентами, которые не имеют статуса. В течение суток мы обеспечили сотрудников средствами индивидуальной защиты. Мы ожидаем поступление новых пациентов. У нас есть еще один корпус. Он находится в отремонтированном здании. Сейчас туда проводят кислородные консоли. Здание будет рассчитано на 150 коек. Туда мы планируем перевести пациентов из нашей реанимации. Для "чистых" пациентов мы используем другое помещение, где проводятся реанимационные мероприятия", - отметил директор областной многопрофильной больницы Арман Байдеуов.

В Костанае же врачи отказываются работать в нестерильных костюмах. Несколько врачей отказались выйти на дежурство из-за отсутствия индивидуальных средств защиты. Видео, на котором автор ролика рассказывает о постиранных одноразовых костюмах в "чистой зоне", снято в Костанайской городской больнице, она ранее была перепрофилирована в провизорный стационар. Из-за риска быть зараженными врачи просят предоставить им индивидуальные средства защиты в полном объеме, а не с чужого плеча.

"Придя на смену вчера, я обнаружил, что у нас нет индивидуальных средств защиты, либо полностью не доукомплектованы. А одноразовые костюмы были ​ обработаны либо антисептиком каким-то, либо прожарены и выданы опять же сотрудникам. Я, как врач, не мог промолчать об этом, сообщил администрации, они меры сразу не приняли, только спустя время. Но факт в том, что вся дежурная смена была одета не в новые костюмы",- рассказывает Роман Лавриненко, врач Костанайской городской больницы.

Фото Tengrinews.kz.

Медики боятся за свое здоровье и за здоровье близких. Они говорят, что готовы работать, но только соблюдая все меры предосторожности, ведь медиков сейчас катастрофически не хватает и если ​ они заболеют, то лечить будет просто некому.

"У нас не хватает специалистов, мы вчера вышли на стационар, нас было двое на 250 коек, нагрузка очень большая. Медсестер также не хватает, одна на 30-40 человек, они не справляются, санитарок мало. Ситуация тяжелая и серьезная. Но мы не отказываемся работать в это тяжелое время, наоборот, хотим помогать людям, просто пусть предоставят средства защиты, чтобы нам себя обезопасить", - ​ рассказывает врач.

В областном управлении здравоохранения отметили, что дефицита средств индивидуальной защиты нет. В провизорный стационар на базе городской больницы были выданы 2100 одноразовых костюмов и 520 многоразовых.

"Дежурная смена из трех врачей 2 июля самовольно покинула дежурство, тем самым подвергнув опасности жизни людей. Кроме того, они незаконно вели фото- и видеосъемку. Проводится служебное расследование, дела будут переданы на рассмотрение в правоохранительные органы", - пояснил Женисбек Бапанов, главный врач Костанайской городской больницы.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети