Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2023 13:45

Время менять резину: чем опасны "шиномонтажки-однодневки"

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

К началу ноября синоптики прогнозируют выпадение первого снега в Алматы. Поэтому сезон замены шин набирает обороты. В этой связи налоговики предупредили автомобилистов о рисках в "шиномонтажках-однодневках", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на городской департамент госдоходов.


К началу ноября синоптики прогнозируют выпадение первого снега в Алматы. Поэтому сезон замены шин набирает обороты. В этой связи налоговики предупредили автомобилистов о рисках в "шиномонтажках-однодневках", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на городской департамент госдоходов.

Продолжение

Как сообщили в ведомстве, при замене шин необходимо требовать чек. Иначе есть риск получить некачественную услугу.

"Каждый год в Алматы возникает спрос на замену автомобильных шин в межсезонье, в связи с чем возникает рост числа "шиномонтажек-однодневок", а также риск получения некачественной услуги. ДГД предупреждает автомобилистов о необходимости требования фискального чека, при отсутствии которого просит направить письменное обращение с видеофиксацией и указанием адреса, ИИН/БИН предпринимателя.

Обращаем внимание на возможность ситуаций:

  • невыдача чека при оплате наличными деньгами или банковской картой - невозможно доказать факт приобретения товара или услуги и рассчитывать на гарантийное обслуживание, обмен брака и так далее;
  • выдача товарного чека вместо фискального чека - важное отличие: у такого чека отсутствует фискальный признак, так как выдан без контрольно-кассового аппарата, следовательно, не имеет юридической силы;
  • перевод денежных средств на личный счет физического лица: прием мобильных переводов от физического лица физическому лицу за товар, работу или услугу незаконен.

Есть разница между мобильными переводами и мобильными платежами. Мобильные платежи - это способ оплаты товаров, работ и услуг с помощью мобильного приложения или специального оборудования со сканированием штрихкодов (QR)", - пояснили в ДГД.

Отмечается, что автомобилисты имеют возможность проверить регистрацию предпринимателя через мобильное приложение e-Salyq Azamat в электронном сервисе "Поиск налогоплательщика".

Как сэкономить на замене шин: топ-7 работающих советов

По прогнозу синоптиков, в ночь с 31 октября на 1 ноября в Алматы временами ожидается выпадение сильных осадков в виде дождя с переходом в мокрый снег. Ночью снижение температуры воздуха составит до минус 3 градусов, прогнозируются гололедные явления. В этой связи акимат рекомендовал владельцам автомобилей сменить летнюю резину на зимнюю.

Ранее мы рассказывали, когда казахстанским автовладельцам лучше менять резину. Подробнее об этом читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети