Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2018 12:17

"Время подошло". Назарбаев предложил новые социальные инициативы

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

В Астане прошло совместное заседание палат Парламента с участием Главы государства, передает корреспондент Tengrinews.kz


В Астане прошло совместное заседание палат Парламента с участием Главы государства, передает корреспондент Tengrinews.kz

В ходе совместного заседания Назарбаев обратился к казахстанцам.  

"Я работал и буду работать на тем, чтобы наш народ уверенно смотрел в завтрашний день. Именно поэтому сегодня в Парламенте я обращаюсь с новыми социальными инициативами. Я уже давно обдумывал этот шаг. Но нам надо было накопить силы и средства. И вот время, кажется, подошло. Время предпринять усилия по укреплению дальнейшего социального единства нашего общества и сделать это через масштабные проекты", - заявил Глава государства. 

"Сразу хочу сказать, все, что будет предложено, - это, как всегда, просчитанная программа", - отметил Нурсултан Назарбаев.

"Это рациональный и вместе с тем оптимистичный проект на благо народа. Я убежден, процветающий Казахстан - это уверенные люди, чувствующие защиту, поддержку и заботу государства, отвечающие ему взаимностью и патриотизмом", - отметил Президент Казахстана. 

Глава государства предложил следующие пять социальных инициатив:

1. Новая ипотечная программа "7-20-25"

Жилищный заем под 7 процентов, с первоначальным взносом не более 20 процентов, со сроком на 25 лет. "Срок кредита не 10-15, а 25 лет, чтобы снизить для людей размеры ежемесячных платежей", - сказал Назарбаев.

2. Снижение налогов

Нурсултан Назарбаев заявил, что с 1 января 2019 года будет снижена налоговая нагрузка в десять раз для двух миллионов человек, которые получают оплату труда менее 25-кратного размера минимального расчетного показателя в месяц (1 МРП в 2018 году - 2 405 тенге*25 = 60 125 тенге).

3. 20 тысяч образовательных грантов и строительство общежитий для студентов

Президент поручил в 2018-2019 годах выделить дополнительно 20 тысяч грантов. Также Нурсултан Назарбаев поручил до конца 2022 года обеспечить строительство новых студенческих общежитий не менее чем на 75 тысяч мест.

4. Расширение микрокредитования

По словам Главы государства, в 2018 году будет выделено дополнительно 20 миллиардов тенге на кредитование бизнеса. Назарбаев подчеркнул, что это предложение особенно важно для развития предпринимательства на селе.

5. Дальнейшая газификация страны

Президент предложил осуществить газификацию центрального и северного Казахстана в течение года - полутора лет. Он поручил провести газопровод Караозек - Жезказган - Караганда - Темиртау - Астана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети