Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2020 22:23

Все, кто принимал участие в беспорядках, будут отвечать по закону - Сапарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев провел встречи с жителями сел Сортобе, Масанчи, Аухатты и Каракемер Кордайского района, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев провел встречи с жителями сел Сортобе, Масанчи, Аухатты и Каракемер Кордайского района, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

На встрече с сельчанами члены правительственной комиссии обсудили вопросы соблюдения правопорядка, восстановления причиненного ущерба, объективного выяснения обстоятельств случившегося инцидента, дальнейших мер по сохранению единства и согласия, принятия мер по недопущению подобных конфликтов в будущем.

Также местных жителей интересовала судьба задержанных граждан.

"Граждане, которые не совершали противоправных действий, будут отпущены. Все, кто принимал участие в беспорядках, будут отвечать по закону. Сейчас работает следственно-оперативная группа, которая выяснит все обстоятельства", - заверил вице-премьер.

Сортобинцы призвали односельчан соблюдать спокойствие и порядок. "Есть законы РК, есть правоохранительные органы - это нужно ставить во главу угла. Нужно объективно разобраться, что случилось и кто виноват. Мы не должны заниматься самосудом. Главное - сохранить мир, единство и согласие в обществе", - сказал один из жителей села.

Правительственная комиссия продолжает работу в Кордайском районе.

7 февраля в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области между жителями произошла групповая драка. В массовой драке участвовали около 300 человек. Конфликтами также были охвачены села Аухатты и Булан-Батыр. Хулиганы применили металлические предметы, камни, огнестрельное оружие.

8 февраля стало известно, что в ходе массовых беспорядков несколько десятков участников получили телесные повреждения и огнестрельные ранения, 8 человек от полученных травм скончались. Позднее скончались еще два человека. Различные травмы получили также сотрудники полиции, в том числе двое - огнестрельные ранения.

Масанчи. Что осталось от села после погромов

Сегодня на пресс-конференции была названа причина кордайского конфликта.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети