Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2023 17:26

Введут ли в Казахстане налог на домашних животных - ответ МНЭ

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение huoadg5888 с сайта Pixabay Изображение huoadg5888 с сайта Pixabay

Может ли в Казахстане появиться налог на домашних животных? В Министерстве национальной экономики ответили на соответствующий вопрос корреспондента Tengrinews.kz.


Может ли в Казахстане появиться налог на домашних животных? В Министерстве национальной экономики ответили на соответствующий вопрос корреспондента Tengrinews.kz.

С 1 сентября в Казахстане владельцев кошек и собак обяжут вживлять чип или надевать бирки на своих питомцев. В связи с этим любители домашних животных начали предполагать, что их также обяжут платить за своих питомцев налоги.

Мы решили уточнить, насколько достоверны такие предположения казахстанцев и появится ли в Казахстане налог на домашних животных.

"Введение такого налога не планируется, такой вопрос не рассматривается", - ответили Tengrinews.kz в Министерстве нацэкономики.

Ранее мы писали о том, для чего казахстанцев обяжут ставить домашних животных на учет и каких питомцев можно не регистрировать. Вся подробная информация здесь.

Между тем в Комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии не исключили возможность введения налога на домашних животных в Казахстане.

Кроме того, в ведомстве заявили, что выявление нечипированных и незарегистрированных животных закреплено за участковыми инспекторами, которые будут ходить по домам. За отказ от регистрации животного или нарушение норм учета казахстанцев будут штрафовать: размер штрафа для физических лиц - 10 МРП (34 500 тенге), при повторе в течение года - 20 МРП (69 000 тенге).

После возмущений в социальных сетях в Комитете заверили, что в настоящее время проведение рейдовых мероприятий по проверке чипирования домашних животных не предусмотрено.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети