Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2019 09:21

За въезд в Иле-Алатауский парк можно будет платить картой "Онай"

ПОДЕЛИТЬСЯ

За въезд в Иле-Алатауский парк можно будет платить картой "Онай", передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов на своей странице в Facebook.


За въезд в Иле-Алатауский парк можно будет платить картой "Онай", передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов на своей странице в Facebook.

В парке планируется внедрить систему безналичной оплаты, в том числе и с помощью банковских карт. Также посетители смогут заранее оплатить вход-проезд онлайн через веб-сайт или QIWI-терминал. Каждый день  на машинах и пешком тысячи людей поднимаются в парк. При этом многие горожане и туристы часто жалуются на переполненность парка машинами и на непрозрачность системы оплаты при въезде. Также посетители поднимают вопрос о дальнейшем целевом использовании собранных средств.

"Совместно с руководством Министерства сельского хозяйства, в ведении которого и находится национальный парк, нами были организованы выезды и выявлены недочеты в работе всех контрольно- пропускных пунктов (КПП) и парка в целом. Все КПП парка (а всего их восемь, два в городе и шесть в области) запланировано модернизировать и перевести существующую оплату в безналичный формат, что поспособствует решению многих проблем. Мы искали варианты разрешения сложившейся ситуации и решили установить в первую очередь автоматизированную систему с видеофиксацией номеров и турникетами для пеших туристов в пилотном режиме на КПП при въезде в Алмарасанское ущелье по улице Дулати. Запустить пилотный проект планируется в ближайший период. Хотелось бы отметить, что на данный проект не будут затрачены бюджетные деньги", - сообщил Аукенов.

По его словам, после запуска автоматизированной системы все вырученные средства будут поступать на счет Иле-Алатауского национального парка и будут направлены на развитие и обустройства парка. Большинство сотрудников, задействованных на КПП, будут высвобождены для основных задач и смогут непосредственно заниматься обходом и контролем территорий парка. Подобные системы проезда Congestion Charge успешно внедрены во многих национальных парках США и Европы.

"Из практики следует, что после внедрения автоматизированных систем платного въезда сокращается число людей, которые едут в национальные парки на машине. Как следствие, снижается уровень воздействия на природу: выбросы газов, шумовое загрязнение и так далее. В нашей же ситуации система Congestion Charge также повысит прозрачность на въездных постах, существенно ускорит поток проходимости на территорию парка и ежегодно будет приносить в бюджет до полумиллиарда тенге", - подытожил Ерлан Аукенов.  

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети