Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2022 17:17

Выборы-2022: казахстанцы смогут проголосовать в 53 странах мира

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Министерстве иностранных дел сообщили, что казахстанцы будут иметь возможность проголосовать на 68 избирательных участках в 53 странах мира, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве иностранных дел сообщили, что казахстанцы будут иметь возможность проголосовать на 68 избирательных участках в 53 странах мира, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отмечается, что МИД продолжает работу по обеспечению деятельности избирательных участков при загранучреждениях Казахстана на внеочередных выборах президента, которые состоятся 20 ноября.

"Ожидается, что более 12 тысяч казахстанцев будут иметь возможность проголосовать на 68 избирательных участках в 53 странах мира. Казахстан является ответственным членом мирового сообщества и привержен проведению выборов, соответствующих национальному законодательству и международным стандартам", - сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

По данным МИД, за выборами президента будут наблюдать восемь международных организаций (БДИПЧ ОБСЕ, Исполком СНГ, МПА СНГ, ШОС, ПА ОДКБ, ОИС, Организация тюркских государств, Парламентская ассамблея тюркских государств), представители иностранных государств и дипломатического корпуса, аккредитованные в Казахстане.

Сообщается, что на сегодняшний день аккредитованы 139 международных наблюдателей. Ожидается, что всего в наблюдении за выборами примут участие более 600 представителей.

"Для участия в голосовании граждане Республики Казахстан, обладающие активным избирательным правом, проживающие или находящиеся по частным, служебным, учебным, деловым и туристическим целям в соответствующем иностранном государстве и имеющие действительные паспорта гражданина Казахстана, могут обратиться в дипломатическое или консульское представительство Казахстана, при котором создан избирательный участок", - пояснил Смадияров.

Таким образом, голосование при загранучреждениях Казахстана, в соответствии с пунктом 1 статьи 38 Конституционного закона РК "О выборах в Республике Казахстан", будет проводиться в день выборов - воскресенье, 20 ноября, с 07:00 до 20:00 по местному времени.

"Вместе с тем для своевременной и полноценной подготовки процесса голосования за рубежом просим граждан Казахстана заранее связаться с ближайшим избирательным участком и предоставить данные для включения в списки избирателей", - заключили в МИД.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети