Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2021 16:51

Выбросившаяся из окна алматинка просила АСП в Шымкенте

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Алматинка, выбросившаяся с детьми из окна девятого этажа, месяц назад пыталась оформить адресную социальную помощь в Шымкенте. Однако чиновники отказали женщине в данной просьбе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинка, выбросившаяся с детьми из окна девятого этажа, месяц назад пыталась оформить адресную социальную помощь в Шымкенте. Однако чиновники отказали женщине в данной просьбе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в Управлении занятости и соцзащиты Шымкента, во втором квартале этого года семье начислили АСП в размере 225 тысяч тенге согласно поданному заявлению. Эту сумму они получили поровну в мае и июне - по 112,5 тысячи тенге.

"Далее 29 октября еще раз было подано заявление на адресную социальную помощь. Однако семье было отказано в назначении АСП, так как глава семьи в июле текущего года продал автомобиль Toyota Carina. Следовательно, доход на каждого члена семьи превысил 70 процентов от прожиточного минимума, который составляет 25 731 тенге", - сказала заместитель руководителя управления Жанат Утебаева.

Также в ведомстве сообщили, что глава семейства не регистрировался в Центре занятости Шымкента и не обращался туда. Также мужчина не числится в базах данных в качестве индивидуального предпринимателя.

"Сейчас он работает на рынке "Алтын Орда" в Алматы. Заявление на получение социальной выплаты в размере 42 500 тенге было подано в Туркестанской области", - добавили в управлении.

Погибшая женщина родилась в Шаршыкском районе в Узбекистане. Ухаживала за детьми.

"Согласно данным информационной базы "Е-халық", она жила в микрорайоне Нурсат в Шымкенте. С августа этого года она временно зарегистрировалась в микрорайоне Жетысу в Алматы и проживала там", - сказали в ведомстве.

Дети были прикреплены к городской поликлинике № 10 в Алматы, а одна из них училась в средней школе № 141.

Напомним, трагедия произошла 22 ноября в одном из многоквартирных домов микрорайона Жетысу. Из окна девятого этажа выбросилась 28-летняя мать с тремя малолетними детьми 2015, 2016 и 2019 годов рождения. Женщина и двое детей погибли на месте происшествия. Еще один ребенок скончался в карете скорой помощи. Подробности трагедии рассказали очевидцы случившегося.

Позже полицейские назвали предварительную причину суицида женщины. Директор школы № 141, где училась старшая из погибших детей, рассказала, что за семьей не было замечено каких-то странностей или особенностей. 

В Управлении социального благосостояния Алматы заявили, что семья женщины не обращалась за получением АСП или другой социальной помощи. А отец мужа погибшей Бауыржан Оразов сказал, что ничто не предвещало беды. По его словам, невестка с сыном не ссорились и никогда не жаловались на семейную жизнь.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети