Выделенные на дороги 120 миллионов ушли на машины, элитную квартиру и участки

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Выделенные на дороги 120 миллионов ушли на машины, элитную квартиру и участки Кадры из видео

Агентство по финансовому мониторингу (АФМ) проводит расследование в отношении бывшего руководства предприятия "Таза Өскемен". Его подозревают в хищении бюджетных средств, выделенных на содержание городских автодорог, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.


Агентство по финансовому мониторингу (АФМ) проводит расследование в отношении бывшего руководства предприятия "Таза Өскемен". Его подозревают в хищении бюджетных средств, выделенных на содержание городских автодорог, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.

В числе подозреваемых — бывший директор, его заместитель, а также индивидуальный предприниматель.

Сообщается, что подозреваемые в 2022-2023 годах, используя своё служебное положение, минуя процедуру государственных закупок, систематически незаконно перечисляли бюджетные деньги аффилированным коммерческим структурам.

"Суть противоправной схемы заключалась в оформлении фиктивных документов о поставке материалов и аренде техники. В частности, в документах указывались ложные сведения о закупе битума и песка для ремонта дорог, об аренде спецтехники с цистернами для откачки воды, а также о приобретении материалов для изготовления уже установленных 23 остановочных павильонов", - рассказали в агентстве.

В дальнейшем полученные суммы обналичивались через индивидуального предпринимателя и распределялись между участниками схемы. Общая сумма причинённого ущерба превысила 120 миллионов тенге.

"На преступные доходы подозреваемые приобрели квартиру в элитном ЖК Усть-Каменогорска, автомашины BMW X6M и Subaru Forester, а также земельные участки, на которые с санкции суда наложен арест", - добавили в АФМ.

Бывшего директора отправили в следственный изолятор на 2 месяца. Расследование продолжается.

Ранее мы писали о том, что в сфере дорог нашли 1200 коррупционных лазеек.

Читайте также: Дома по госпрограмме 3 года строили только на бумаге: похищено 152 миллиона тенге

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +22
Актау +27
Актобе +23
Атырау +31
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +23
Кокшетау +18
Костанай +31
Кызылорда +30
П
Павлодар +25
Петропавловск +32
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +30
Тараз +32
Туркестан +24
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети