Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2023 07:13

Выделили 1,9 миллиарда: зачем снова ремонтируют переходы в Алматы

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В Алматы снова ремонтируют подземные и надземные пешеходные переходы. Масштабные работы охватили практически весь город и особенно присоединенные и спальные районы. В ходе пресс-тура в акимате рассказали, зачем в городе снова проводится масштабный ремонт пешеходных переходов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы снова ремонтируют подземные и надземные пешеходные переходы. Масштабные работы охватили практически весь город и особенно присоединенные и спальные районы. В ходе пресс-тура в акимате рассказали, зачем в городе снова проводится масштабный ремонт пешеходных переходов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Работы планируют завершить до конца октября. Работы охватят 42 подземных и 49 надземных пешеходных переходов, на что из бюджета выделено 1,9 миллиарда тенге. Всего же в городе имеются 74 надземных и 56 подземных пешеходных переходов.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Святослав Антонов

"В этом году мы разработали единые рекомендации по качеству материалов. Они не будут одинаковыми, но везде будет требование к качеству и долговечности. К примеру, старые кровли, которые были сделаны из полигаля (сотовый поликарбонат), часто приходили в негодность и портился их эстетический вид. Теперь их делают из пористого поликарбоната. Также по освещению есть требование, чтобы его было видно издалека, чтобы те, кто заходят в переход, чувствовали безопасность. Во всех проектах у нас есть установка камер, которые будут выведены на ЦОУ департамента полиции Алматы и будут фиксировать все нарушения, включая вандализм, и к нарушителям будут приниматься меры. Для удобства людей, передвигающихся на колясках и с детьми, мы оставляем пандусы, где они есть, а где по изначальному проекту их не было, устанавливаем новые подъемники и ремонтируем лифты. К сожалению, половина подъемников у нас не работала и проводятся работы по их ремонту", - рассказал руководитель аппарата акима Алматы Бейбут Шаханов.

Однако можно вспомнить, что летом 2018 года в городе уже проводились масштабные работы по пешеходным переходам. Тогда на реконструкцию 48 подземных переходов из городского бюджета было выделено 2,5 миллиарда тенге. Так зачем же спустя всего пять лет было решено проводить новый ремонт частично тех же переходов?

Фото пресс-службы акимата Алматы

"Потоки, которые проходят через переходы, очень интенсивные. Среди людей, к сожалению, встречаются те, кто намеренно наносит урон. Кроме того, нужно учитывать естественный износ. Ввиду этого с соблюдением нормативных сроков в пять лет мы проводим эти работы. У каждого свои требования на текущий и капитальный ремонт, но в целом это пять лет. В целом нового ремонта должно хватить минимум на нормативный срок, но мы надеемся, что там, где будем применять более качественные материалы, что их хватит подольше. Мы меняем не все подряд, к примеру, на некоторых переходах напольное покрытие хорошо сохранилось и мы его оставили. Мы меняем только то, что требует замены", - добавил Бейбут Шаханов.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Святослав Антонов

Одним из ремонтируемых после реконструкции в 2018 году поземных переходов стал переход, известный как "Калкаман" в районе 7-й городской больницы в Наурызбайском районе. Здесь ремонтные работы были начаты в сентябре текущего года и будут завершены к концу октября. В ходе работ значительным изменениям подверглись стены перехода - их отделали плитами из керамогранита. По словам акима района, этот материал более долговечен и его проще чистить, чем обычная штукатурка, на которой были нанесены рисунки.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Святослав Антонов

"Также мы полностью убираем старое освещение и устанавливаем новое антивандальное, чтобы оно ярко светило. Полностью заменим камеры видеонаблюдения. К сожалению, каждый вечер здесь собирались люди, образовывается базар, некоторые просили милостыню. Также ломали освещения. Поэтому мы устанавливаем новое видеонаблюдение, камеры будут выведены сразу в полицию. Также были установлены звуковые приборы, музыка здесь уже давно перестала играть, а теперь снова ставим оборудование для нее. Производится монтаж декоративных панелей, посередине которых мы устанавливаем освещение. Аким поручил нам в приоритет поставить безопасность людей, чтобы свет в переходах был ярким", - рассказала аким Наурызбайского района Назира Тогизбаева.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Святослав Антонов

Фишкой перехода станет художественный элемент на входе - панно, выполненное в виде щитов и доспехов со стилизованной надписью "Калкаман". Оно посвящено Калкаман батыру, в честь которого и назван переход. Панно будет выполнено из металла, а его эскиз подготовил Союз художников Казахстана. Рядом с панно хотят установить QR-код, чтобы жители и особенно молодежь, считав его, могли получить информацию о районе: когда он был образован, какие социальные объекты имеются на его территории.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Святослав Антонов

Всего в районе ремонтируется три перехода, на которые выделено 60 миллионов тенге.

Фото пресс-службы акимата Алматы

Для надземных переходов самой большой проблемой остаются неработающие или закрытые лифты для подъема людей, передвигающихся на колясках, пожилых, а также мам с детьми. Действительно, в большинстве таких переходов эти лифты вовсе не функционируют большую часть времени из-за атак вандалов и выходов из строя. Решить эту проблему также собираются в ходе ремонтных работ этого года. В качестве примера нам показали переход на углу Рыскулова и Доспанова в Алатауском районе. Здесь для перехода были закуплены новые подъемники и заменена обшивка лифтов. Каленное стекло на переходах заменили на более прочный и практичный поликарбонат. Предполагается, что новые стекла не будут ломать и существенно снизится количество краж оборудования. Участки у лифтов снабдили камерами. Кроме того, сам доступ к проводам и другому оборудованию внутри кабины стал более защищенным.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Святослав Антонов

"Воровали провода и гидроподъемники, но сейчас краж должно стать меньше. Доступ в сами лифты будет осуществляться по карточкам. Мы пока думаем, что это будет за система, хотелось бы, чтобы она была единой по всему городу, чтобы все люди с ограниченными возможностями имели карточки и могли пользоваться лифтами", - отметил аким Алатауского района Азамат Калдыбеков.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Святослав Антонов

Помимо этого, в рамках капитального ремонта перехода ступени перехода выложили трехмиллиметровым гранитом, хотя это и не было предусмотрено в проекте. Также проведены работы по грунтовке, шлифовке и покраске сооружений моста, ремонту полотна и системы освещения, заменили кровлю. Асфальт на самом мосту заменили и покрасили для защиты от износа. Всего в районе имеется 18 надземных переходов. Их должны отремонтировать до 15 октября. Общий бюджет работ значительный - 895 миллионов тенге.

Фото пресс-службы акимата Алматы

Чтобы показать, что из себя представляли надземные переходы до ремонта, нас привезли в Ауэзовский район, где работы должны провести только в следующем году. Переход на углу Саина и проспекта Райымбека построили в 2014 году, как и другие пять в этом районе. С тех пор их не ремонтировали, и это сразу заметно. Краска на конструкциях облупилась, и местами ее нет, на асфальте на самом мосту видны неровности и повреждения, накрывающие переходы кровли выглядят грязными. Кроме того, по словам акима района, лифты, которые установили в те годы, были рассчитаны для помещений и в зимнее время часто выходят из строя.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Святослав Антонов

"Учитывая данные факторы сейчас разрабатывает ПСД для их ремонта. Завершить планируем в ноябре. В следующем году во втором квартале планируется начать строительные работы. Асфальтовое покрытие планируем заменить на плиты с установкой системы автоподогрева, как теплые полы. Далее планируем заменить кровлю, непрочный материал на монолитный поликарбонат, обновить освещение и установить камеры видеонаблюдения", - поделился планами аким Ауэзовского района Абзал Егембердиев.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Святослав Антонов

На всех переходах хотят обновить лифты, установить оборудование, более проскобленное для улицы. Сейчас доступ к переходам имеют всего 550 жителей района. Это представители маломобильной категории населения, однако после ремонта пользоваться ими смогут также матери с колясками и пожилые люди. Лифты хотят интегрировать с картой "Онай", чтобы все, кто имеет карту, смогли использовать их.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Святослав Антонов

В районе также в этом году отремонтировали четыре подземных перехода. К примеру, улучшили гидроизоляцию территории вокруг них, чтобы во время дождей вода не попадала в переходы. Кроме того, в двух переходах починили туалеты и теперь горожане смогут пользоваться ими.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети