Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2023 11:36

Как выглядит бюллетень для голосования за депутатов на выборах

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Центральной избирательной комиссии показали, как выглядит бюллетень для голосования на выборах депутатов Мажилиса и маслихатов 19 марта, передает Tengrinews.kz.


В Центральной избирательной комиссии показали, как выглядит бюллетень для голосования на выборах депутатов Мажилиса и маслихатов 19 марта, передает Tengrinews.kz.

Председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров сообщил, что меняется размер бюллетеней.

"Если мы с привычного А4 размера будем использовать размер бюллетеня А5, то текст будет вполне читаемый. Семь строчек - это наименование политических партий на двух языках с окошком для проставления отметки, и восьмая позиция - для голосования против всех. И примечания, где объясняется, как надо проставлять отметку. До 16 фамилий, если говорить об одномандатных округах, вполне умещаются, и качественно, полноценно все изображается и позволяет совершенно спокойно, без напряжения все это прочитать", - сказал он.

Он добавил, что для слабовидящих людей оборудуются специальные места на участках.

"Это было до того, на всех выборах, и сейчас тоже. Если надо, и лупа, дополнительное освещение, шрифты Брайля и так далее. Если более 16 кандидатов в депутаты на конкретном бланке поместить, то вот этот размер увеличивается до полуметра - 500 миллиметров. Поэтому у нас будет много бумаги в избирательной урне", - добавил Абдиров.

Отметим, в партийных списках всего 283 кандидата. От Народной партии Казахстана - 52 кандидата, от партии "Ак жол" - 54 кандидата, от ОСДП - 19 кандидатов, от партии зеленых Baytaq - 18 кандидатов, от НДПП "Ауыл" - 25 кандидатов, от партии Respublica - 25 кандидатов, от партии Amanat - 90 кандидатов.

Ранее сообщалось, что голосовать на выборах депутатов Мажилиса Парламента смогут 12 миллионов 32 тысячи 550 человек.

Выборы в Мажилис: более 500 кандидатов - самовыдвиженцы

Напомним, что казахстанцы смогут избрать прямым голосованием 29 депутатов Мажилиса.

19 января Президент постановил распустить Мажилис седьмого созыва и назначить внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан на 19 марта 2023 года.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети