Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2022 23:17

Выгнала под дождь: волонтеры записали откровения детей пьющих родителей в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Павлодарские общественники обеспокоились ростом случаев оставления детей в опасности. Особенно часто это происходит в неблагополучных семьях, где взрослые, которые должны любить и заботиться, порой причиняют своему ребенку большой вред, передает корреспондент Tengrinews.kz


Павлодарские общественники обеспокоились ростом случаев оставления детей в опасности. Особенно часто это происходит в неблагополучных семьях, где взрослые, которые должны любить и заботиться, порой причиняют своему ребенку большой вред, передает корреспондент Tengrinews.kz

Волонтеры Павлодара считают, что ситуацию можно изменить, и просят всех, кому известно о подобных фактах, не оставаться в стороне от детских бед. Они даже создали мобильный патруль, чтобы молниеносно реагировать на сообщения неравнодушных горожан

На днях общественники разместили на своей странице видео, в котором дети рассказывают о своих горе-родителях и с присущей детской наивностью верят, что их мамы, папы и другие родственники изменятся и для начала хотя бы бросят пить.

Одной из героинь ролика стала 6-летняя Саша. Бабушка выгнала ее на улицу во время дождя.

"Звонок поступил в десять вечера, женщина рассказала, что девочка плакала, ей некуда было идти. Мама ребенка еще прошлым вечером куда-то уехала, оставив малышку с бабушкой, а та не пускала ее домой. Пройти мимо этой истории мы не могли и не имели права, так как девочка вполне могла оказаться в опасности. Приехав на адрес, узнали, что это не первый случай, когда пьяная бабушка в отсутствие матери-наркоманки выгоняла девочку из дома и она находила приют то у одних, то у других соседей. Кроме бабушки в доме, пропитанном запахом перегара, находилась прабабушка. Увидев внучку, пожилая женщина стала агрессивно себя вести, кидаться на нее. Со слов девочки, бабушка не раз ее била, выгоняла из дома. Это подтвердили и соседи", - рассказывает руководитель ОО "Поисковики Павлодара Vita" Екатерина Кудрявцева.

"То пытается в меня обувью кидать, то пытается меня придушить, то кулаками, ножами может еще", - поделилась малышка.

В ту же ночь девочку поместили в региональный центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Позже в полиции сообщили, что семью поставили на учет, а маму девочки оштрафовали за неисполнение родительских обязанностей и ограничили в правах.

"Саша сильно плакала, когда ее забирали в приют, не хотела бросать своих кошку и собаку. Переживала, что они останутся голодными. Девочка очень добрая, когда мы рассказали о ней в сторис, многие павлодарцы звонили, предлагали ее удочерить", - говорят волонтеры.

На следующих кадрах малолетние брат и сестра - Костя и Соня.

"Папу нельзя будить - у него голова болит. К нему часто приходят друзья. Они тоже пьют, но у них голова не болит", - отметила девочка.

Волонтерский патруль нашел малышей в одном из частных домов, где еще были свежи следы пьяного застолья.

"В доме находилось несколько мужчин, все они спали. Дети были очень напуганы. Соседи рассказали, что незадолго до нашего прихода в доме шла драка, слышался детский плач. Вместе с нами были сотрудники полиции, деток, конечно, изъяли", - привели подробности общественники. 

Мама ребят объявилась на следующий день. Женщина рассказала, что с мужем в разводе. В тот день дети попросились к отцу, и она их отвела, не подозревая, что у бывшего супруга намечается вечеринка. Узнав, что малыши в детском спеццентре, павлодарка собрала все необходимые документы и через неделю забрала детей домой.  

"Чаще всего причина неблагополучности семей кроется в алкогольной и наркотической зависимости. Полгода к нам поступали сигналы по одной семье, что там частые гулянки, в квартире дебоширят, мать постоянно режет себе вены при детях, водит в квартиру разных мужчин и вступает с ними в половую связь, опять же на глазах несовершеннолетних. Мы несколько раз выезжали, но детей не было дома. На днях мы их застали, и вновь шокирующая картина. На следующем ночном вызове перед нами предстали шестеро напуганных ребят, окровавленный глава семейства и еще несколько пьяных взрослых. Мы как могли успокоили детей, вызвали полицию. В другом случае горожане позвонили и рассказали, что соседи двое суток пьют, дерутся. В квартире было двое детей", - рассказывает волонтер Людмила Былинина.

Общественники не ратуют за изъятие несовершеннолетних из семей, но зачастую сталкиваются с тем, что иного выхода просто нет.

Отметим, призыв павлодарских волонтеров не быть равнодушными к неблагополучным семьям с детьми поддерживает и детский омбудсмен Аружан Саин. 

"Окружающим людям действительно надо быть внимательными и не проходить мимо таких семей и ситуаций, в которых страдают дети. Изъятие детей из семьи – это действительно крайняя мера, которую необходимо предотвращать. Другое дело, какие меры здесь принимать. Ведь не все зависит от полиции, органов опеки, важно, чтобы и окружающие, социум максимально прилагали усилия для спасения этих взрослых. И призыв волонтеров быть внимательнее друг к другу заключается не только в том, чтобы реагировать в каких-то крайних ситуациях, но и стараться не допустить их. Могут это сделать родственники, друзья, коллеги, соседи, просто неравнодушные люди. Все-таки общественная поддержка, и в том числе порицание, на мой взгляд, имеет большое значение для людей, пока личность еще способна к трезвости, самооценке", - отметила уполномоченный по правам ребенка.

Омбудсмен считает, что реализуемые в стране реформы в системе образования, развитии детского спорта и творчества способны изменить общество. Правда, на это потребуется много времени. Изменить сознание уже сформировавшихся взрослых людей крайне сложно.

"Люди начинают вести асоциальный образ жизни, в том числе пить, потому что они не находят себя, не видят никакой перспективы, имея плохое образование, они не могут найти хорошо оплачиваемую работу, не могут прокормить себя, свои семьи. Я их не оправдываю, но и не хочу оправдывать государство, которое допустило, что у нас это стало возможным в таких масштабах. Принимаемые сейчас реформы направлены на то, чтобы дети вырастали такими взрослыми, для которых асоциальный образ жизни будет просто не приемлем. Мы должны внутри государственной системы создавать условия, при которых у человека путь к саморазрушению будет максимально закрыт. И сегодня направлять детей, чтобы они не шли по стопам таких взрослых, чтобы у них была четкая дорога, следуя по которой они могли бы состояться. Это можно сделать только в случае, если государственная система развернется в сторону детей. Мы должны вырастить новое поколение, которое будет иметь одинаковые, очень эффективные стартовые возможности для самореализации, прочно стоять на ногах во взрослой жизни и станет тем гражданским обществом, которое должно быть у страны", - заключила омбудсмен.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети