Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2021 22:43

Выплачивать ковидные надбавки за каждый вызов потребовали работники скорой в Алматы 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Алихан Сариев© Фото Алихан Сариев©

В Алматы работники скорой медицинской помощи устроили акцию протеста, потребовав вернуться к прежней схеме выплат ковидных надбавок - за каждый вызов. Об этом вышел сюжет на канале "Астана", передает Tengrinews.kz


В Алматы работники скорой медицинской помощи устроили акцию протеста, потребовав вернуться к прежней схеме выплат ковидных надбавок - за каждый вызов. Об этом вышел сюжет на канале "Астана", передает Tengrinews.kz

Продолжение

По новой схеме медики получают надбавку только в том случае, если пациенту поставили диагноз "коронавирусная инфекция". Врачи и фельдшеры настаивают, что рискуют заразиться при каждом выезде. Говорят, за время пандемии немало сотрудников неотложки скончались, подхватив инфекцию.

"Скрывают свой диагноз и имеющиеся симптомы пациенты очень часто", - говорят работники скорой медицинской помощи. Риск заразиться коронавирусной инфекцией присутствует постоянно. Даже по приезде на место ДТП может вдруг выясниться, что у пострадавшего положительный тест на COVID.

"Соответственно, мы сами не знаем, то ли мы заразились, то ли мы не заразились. Потому что у больных на руках не бывает ПЦР-анализа. Ни рентгена, ни КТ может не быть. Мы едем, мы выполняем свою работу. Соответственно, мы всегда рискуем своим здоровьем, всегда рискуем эту заразу принести еще и в семью", - сказала врач реанимационной бригады Айгуль Китапбаева.

За один "опасный" выезд положена надбавка около пятидесяти тысяч тенге. До конца прошлого года работники скорой медицинской помощи дополнительно к заработной плате получали свыше четырехсот тысяч тенге в месяц. В этом году схема оплаты изменилась. Соответственно, уменьшилась и сумма.

"До этого года каждый выезд считался опасным. А теперь придумали, что оплачивать будут только в том случае, если у пациента подтвердится диагноз "коронавирус". Но если мы, допустим, выехали на вызов – острый инфаркт миокарда, но налицо все симптомы вируса. Этот пациент в больницу ляжет с основной патологией, то есть с инфарктом миокарда. Но наш риск никто не засчитывает и не платит", - поделилась мнением врач скорой медицинской помощи Айгерим Есдаулетова.

"Рискуют здоровьем также фельдшеры и водители", - говорят работники скорой помощи. Многие из них в прошлом году скончались, подхватив опасный вирус.

"У нас, к примеру, умер водитель со второй подстанции, а также с седьмой и, кажется, пятой. Также немало было случаев, когда фельдшеры заражались во время работы. Я сам тоже переболел, месяц провел в больнице", - рассказал врач скорой медицинской помощи Ерболат Колеген.   

Чтобы донести свои требования до чиновников, работники скорой медицинской помощи устроили пикет, надеясь быть услышанными. Чиновники, в свою очередь, ссылаются на приказы Минздрава. 

"Есть приказ у нас. 28-й приказ Министерства здравоохранения от 2020 года. В день, когда он не обслужил ни одного вызова, связанного с риском, он не имеет права получить. У нас такая выгрузка загорается автоматически в информационной системе. Мы это видим. Это будут завтра видеть другие компетентные органы, которые проверяют нашу работу", - отметил директор алматинского филиала Фонда социального медицинского страхования Тлеухан Абилдаев.

Отступать работники скорой медицинской помощи не намерены. Свое здоровье и финансы за риск заразиться опасным вирусом планируют отстаивать в вышестоящих инстанциях. Готовят письма в профильное министерство и Президенту страны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети