18 октября 2016 20:10

Выпускники КТЛ высказались по ситуации с переименованием

Иллюстрация tengrinews ©

Корреспондент Tengrinews.kz узнал у выпускников казахско-турецких лицеев о том, что они думают по поводу ребрендинга КТЛ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Корреспондент Tengrinews.kz узнал у выпускников казахско-турецких лицеев о том, что они думают по поводу ребрендинга КТЛ.

Выпускница петропавловского казахско-турецкого лицея Ксения Придатченко к переименованию лицеев относится нейтрально. По ее мнению, большинство выпускников попросту "не понимает причин переименования школ", а шумиха вокруг нового названия вскоре прекратится.

Реклама
Реклама

"Я думаю, что название не изменит содержание. Если так угодно, то я думаю, что нет разницы, как называется школа. Главное, чтобы преподаватели, предметы и подход к самому обучению не изменились. Я не вижу в этом ничего плохого, если мы сделаем название на свой манер, от этого они не станут хуже или лучше. У нас были отличные учителя, и благодаря им я училась на гранте. Сейчас мне помогает знание казахского и английского языков, которое я приобрела в лицее. Многие из выпускников КТЛ в шоке. Я не думаю, что большинство из них разбирается в политике и понимает, с чем связано переименование. Мне кажется, люди сейчас пошумят и перестанут. Если учеба не изменится, то какая разница, как будет называться школа", - считает Ксения Придатченко.

Бывший учащийся казахско-турецкого лицея Карим Нуржанов полагает, что качество образования в КТЛ падает, а ребрендинг поспособствует потере лицеями их отличительных особенностей.

"Как выпускник замечаю, что с каждым годом идет ухудшение качества образования в лицеях. Когда мы учились, с нас брали около 50 тысяч тенге в год исключительно за питание. Все было доступно: книги, образование, преподаватели, оставалось только сидеть и учиться. На данный момент туда поступают богатые ребята по настоянию родителей, не по своему желанию. Таким образом, из года в год качество ухудшается. КТЛ - это бренд, поменяется все абсолютно, школа будет для, скажем, людей с достатком, такой же как "Дарын", Назарбаев интеллектуальные школы. Думаю, КТЛ потеряет свою особенность", - сказал выпускник Карим Нуржанов. 

Сотрудница Казахско-турецкого лицея для девушек в Астане и выпускница петропавловского КТЛ Жанар Байгужина ребрендинг поддерживает, подчеркивая, что система образования останется прежней.

"В течение нескольких месяцев мы шли к этому, готовились. Так как мы празднуем 25-летие независимости Казахстана, наши лицеи, естественно, сообща с Министерством образования решили войти в 26-летие независимости с новым названием, внести новизну. На процесс обучения это никак не повлияет с плохой стороны. Система остается та же. Мы и дальше будем изучать турецкий язык. По поводу давления с турецкой стороны люди неправы, поскольку Казахстан - независимая республика. Это нацелено именно на 25-летие Республики Казахстан. XXI век - время инноваций, поэтому мы решили не отставать и идти в ногу со временем. С таким названием мы будем перспективнее, потому что мы ставим планку еще выше. Переименование мы ожидаем в скорейшем времени. Я думаю, к празднованию 25-летия независимости Казахстана произойдет этот ребрендинг, и мы сменим название", - поделилась Байгужина.

Ранее cтало известно, что казахско-турецкие лицеи получат новое название - "БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ ЛИЦЕЙІ". По данным фонда KATEV, переименование приурочено к 25-летию независимости Казахстана.

Под руководством фонда 29 казахско-турецких лицеев, университет имени Сулеймана Демиреля, Жамбылский экономический колледж в городе Таразе, начальная школа "Шахлан" и международная школа "НурОрда".

Позднее в международном общественном фонде KATEV разъяснили причины переименования казахско-турецких лицеев. По словам президента KATEV Дархана Оте, ребрендинг лицеев никак не связан с политическим давлением. Президент международного общественного фонда KATEV подчеркнул, что о ребрендинге задумались еще несколько лет назад.

Напомним, посол Турции в РК Невзат Уянык заявил, что официально поддержанным правительством Турции учебным заведением в Казахстане является лишь Международный Казахстанско-Турецкий университет имени Яссави. "Остальные учебные заведения, которые работают на территории РК и используют названия "казахско-турецкие школы" или "казахско-турецкие лицеи", не имеют никакого отношения к государственным органам нашей страны", - заявлял он.

Министерство образования Казахстана отказалось закрывать лицеи, подчеркнув, что эти учебные заведения не имеют отношения к Турции, а учебную политику строят на основе казахстанских и международных стандартов образования. 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram