Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2021 15:40

Выпускники побили рекорд по количеству "Алтын белгі"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Обладателями знака "Алтын белгі" по итогам 2020-2021 учебного года стали 9738 выпускников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство образования и науки.


Обладателями знака "Алтын белгі" по итогам 2020-2021 учебного года стали 9738 выпускников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство образования и науки.

По данным министерства, текущий показатель является рекордом в сравнении со статистикой прошлых лет. В 2019 году знак отличия получили 7349 школьников, в 2020 году - 8615 учеников.

"9738 претендентов подтвердили свои знания в ходе итоговой аттестации и стали обладателями знака "Алтын белгі". Это составляет 6,2 процента от общего количества выпускников. Число учащихся школ с каждым годом увеличивается. В связи с этим растет и количество учеников, демонстрирующих такие высокие показатели. Также нас радует и другая новая тенденция. Все больше обладателей знака "Алтын белгi" выбирает профессию учителя. Чем чаще ряды учителей будут пополнять именно такие школьники, тем качественнее будет состав учителей нашей страны", - цитирует пресс-служба председателя Комитета дошкольного и среднего образования МОН Майру Мелдебекову.

В этом году наибольшее количество знаков "Алтын белгi" получили выпускники из Туркестанской - 1856, Алматинской - 1432 и Восточно-Казахстанской областей - 738. Обладатели аттестата особого образца получили их в ходе торжественной церемонии вручения.

В пресс-службе министерства напомнили, что в этом году экзаменационные работы претендентов на знак "Алтын белгi" рассматривают не школы, а комиссии при управлениях образования.

В составы комиссий входят квалифицированные, опытные педагоги-предметники. Список отличников учебы утверждается только после решения, вынесенного сформированной комиссией. Это обеспечивает прозрачность процедуры присуждения знаков отличия и исключает коррупционные риски.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети