Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2020 12:11

Вырубка деревьев из-за нового ТРЦ в Алматы: никто не наказан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Специализированный межрайонный экономический суд Алматы отклонил иск управления зеленой экономики к ТОО, по заказу которого строят новый ТРЦ на Кульджинском тракте. За вырубку более 11 тысяч деревьев никто не будет наказан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.


Специализированный межрайонный экономический суд Алматы отклонил иск управления зеленой экономики к ТОО, по заказу которого строят новый ТРЦ на Кульджинском тракте. За вырубку более 11 тысяч деревьев никто не будет наказан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.

В феврале 2020 года общественные активисты сообщали о массовой вырубке деревьев на пересечении Кульджинской трассы и улицы Бухтарминской, на участке строительства ТРЦ. В Управлении зеленой экономики акимата Алматы заявили, что на этом участке произрастало более 11 тысяч саженцев, и потребовали от компании - заказчика строительства ТРЦ компенсационной посадки в пятикратном размере (55 245 саженцев). Управление подало иск к компании в специализированный межрайонный экономический суд Алматы.

20 декабря решением судьи СМЭС Алматы Динары Шаргыновой в иске к компании о признании вырубки 11 049 деревьев незаконной и компенсационной посадке акимату было отказано.

"Суд считает, что, во-первых, факт незаконности действий ответчика подлежит установлению в порядке уголовного либо административного судопроизводства. Вместе с тем постановлением дознавательного отдела Управления полиции Медеуского района от сентября 2020 года производство досудебного расследования в отношении ответчика было прекращено за отсутствием состава преступления. Кроме того, суд считает, что ранее представленные доказательства нахождения и, соответственно, вырубки на участке ответчика деревьев в количестве 11 049 штук: во-первых, представленная карта инвентаризации зеленых насаждений, которая была изготовлена при инвентаризации и лесопатологического обследования, не привязана к фактическим границам земельного участка ответчиков. Кроме того, площадь, на которой произрастало 11 049 деревьев, превышает в четыре раза земельный участок стороны ответчика. Последняя инвентаризация проводилась в 2018 году, однако после проведения инвентаризации стороной истца не проведена проверка правильности подсчета зеленых насаждений на участке ответчика", - зачитала решение судья.

На этом основании суд принял решение об отказе в иске. На решение суда в течение месяца может быть подана апелляционная жалоба или ходатайство прокурора.

Напомним, в Алматы планируется строительство нового торгово-развлекательного центра рядом с аэропортовским кольцом. Экоактивисты пожаловались на вырубку деревьев на месте будущего ТРЦ

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети