Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2023 23:07

Высокопоставленным полицейским вынесли приговор по делу о смерти на допросе в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

© exk.kz © exk.kz

В Шымкенте вынесли приговор высокопоставленным полицейским, которых обвиняли в смерти на допросе 31-летнего жителя Костаная Нурболата Жумабаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.


В Шымкенте вынесли приговор высокопоставленным полицейским, которых обвиняли в смерти на допросе 31-летнего жителя Костаная Нурболата Жумабаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.

Громкий судебный процесс завершился в пятницу, 30 июня. На скамье подсудимых оказались полковники и подполковники полиции - двое экс-начальников управления криминальной полиции ДП Шымкента, экс-сотрудник криминальной полиции ДП Шымкента и экс-начальник отдела криминальной полиции Каратауского районного управления полиции.

Их обвиняли по статье "Совершение пытки в группе лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и "Превышение власти с применением насилия в целях извлечения выгоды". Судья назначила подсудимым тюремные сроки.

"Приговором суда подсудимый экс-начальник УКП ДП Шымкента был признан виновным и осужден к семи годам шести месяцам лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года, а также лишен звания полковника полиции.

Экс-начальник УКП ДП Шымкента окончательно осужден к семи годам лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года, а также лишен звания полковника полиции.

Экс-начальник отдела полиции Каратауского района окончательно осужден к трем годам шести месяцам лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года, а также лишен звания подполковника полиции.

Экс-сотрудник криминальной полиции ДП Шымкента приговорен к двум годам лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года, а также лишен звания подполковника полиции", - зачитала вердикт судья специализированного межрайонного суда Шымкента Светлана Шыналиева.

Отмечается, что при назначении наказания суд учел мнение представителей потерпевших, наличие смягчающих и отягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ОТЫРАР Новости Шымкент (@otyrarkz)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ОТЫРАР Новости Шымкент (@otyrarkz)

Нурболат Жумабаев и Сергей Петров подозревались в угоне автомобиля и были доставлены в ДП Шымкента в декабре 2021 года. При этом Жумабаева во время задержания на улице избили спецназовцы, хотя он не убегал и не сопротивлялся.

В ходе допроса Нурболату стало плохо, не помогла и приехавшая скорая помощь. Медикам пришлось лишь констатировать смерть молодого мужчины. Позже Сергей Петров, которого задержали вместе с погибшим, рассказал, что их допрашивали 12 часов и к ним применяли физическую силу.

Камер видеонаблюдения в комнате следствия не было. По словам начальника департамента полиции, они установлены только в коридоре. Дело по факту гибели мужчины тогда передали в департамент собственной безопасности и городскую прокуратуру.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети