Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2023 14:35

Высокопоставленный полицейский вносил в базу некорректные данные по авто в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Караганде за халатность осужден подполковник полиции, занимавший должность начальника процессингового центра управления административной полиции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде за халатность осужден подполковник полиции, занимавший должность начальника процессингового центра управления административной полиции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Уголовное дело в отношении 36-летнего подполковника рассмотрено в Казыбекбийском районном суде. Данные по делу представлены в судебном кабинете. Согласно материалам уголовного дела, подсудимый занимал должность начальника процессингового центра с марта 2020 года и периодически вносил в автоматизированную информационную систему ошибочные данные об объемах двигателей транспортных средств.

В результате его халатного отношения к служебным обязанностям бюджет региона недополучил более 8,5 миллиона тенге налогов с автовладельцев, говорится в материалах дела.

Отмечается, что от действий подсудимого пострадали представители одного из акционерных обществ. Высокопоставленный полицейский внес в базу некорректные данные, из-за чего владельцам авто причинен материальный ущерб в размере 3,5 миллиона тенге.

Подсудимому было предъявлено обвинение по части 2 статьи 371 УК РК "Халатность, повлекшая по неосторожности тяжкие последствия". Он полностью признал свою вину и заключил сделку с прокурором.

Учитывая признательные показания подсудимого и собранные по делу доказательства, Казыбекбийский районный суд приговорил подполковника к 2 годам ограничения свободы и на 3 года лишил права занимать должности на госслужбе.

Напомним, ранее сообщалось, что в Павлодаре начался суд над двумя подполковниками полиции, обвиняемыми по статье "Мошенничество". По версии следствия, они требовали 50 тысяч долларов у местного врача. В обмен полицейские обещали помочь доктору избежать депортации.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети