Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2022 10:20

Взлетно-посадочную полосу закроют в аэропорту Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/aktobe_airport_official Фото:instagram.com/aktobe_airport_official

В аэропорту Актобе с 17 марта приостанавливается эксплуатация взлетно-посадочной полосы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КГА.


В аэропорту Актобе с 17 марта приостанавливается эксплуатация взлетно-посадочной полосы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КГА.

По данным ведомства, ранее министр индустрии и инфраструктурного развития поручил осмотреть состояние ВПП в аэропорту Актобе. 9 марта на место проверки выехали представители акимата Актюбинской области, Комитета гражданской авиации, Авиационной администрации Казахстана, международного аэропорта Алия Молдагулова, а также авиакомпаний Air Astana, SCAT и Qazaq Air.

"В ходе осмотра местами были обнаружены дефекты состояния ВПП, шелушение аэродромных плит, сколы, отслаивание мастики. Учитывая несоответствие установленным требованиям, а также приоритет в части безопасности полетов для граждан, Авиационной администрацией Казахстана принято решение о приостановлении эксплуатации ВПП аэродрома Актобе с 17 марта текущего года до устранения нарушений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что акимат Актюбинской области готов профинансировать замену аэродромных плит и ремонтные работы в кратчайшие сроки.

"Эксплуатантом аэропорта составляется акт дефектации с определением плит, которые требуют первоочередной замены, и разрабатывается план мероприятий по проведению текущего ремонта ВПП аэродрома. Необходимо отметить, что Авиационная администрация Казахстана, созданная в рамках внедрения европейской модели регулирования гражданской авиации, последовательно придерживается соблюдения жестких требовании безопасности полетов. Администрацией ведется технический контроль и надзор за соблюдением требований, установленных законодательством Республики Казахстан, об использовании воздушного пространства и деятельности авиации", - добавили в КГА.

Из аэропорта Актобе выполняются 52 внутренних пассажирских рейса в неделю по пяти направлениям (в Нур-Султан, Алматы, Атырау, Актау и Туркестан), а также девять рейсов в неделю в четыре города других стран (Стамбул, Тбилиси, Казань и Нукус).

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети