Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2024 19:20

Взятка фастфудом: капитан юстиции в Шымкенте лишилась звания

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Капитана юстиции осудили в Шымкенте за взятку фастфудом, сотрудница службы пробации лишилась звания, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Капитана юстиции осудили в Шымкенте за взятку фастфудом, сотрудница службы пробации лишилась звания, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В пресс-службе межрайонного суда по уголовным делам Шымкента сообщили подробности дела по факту получения взятки сотрудницей правоохранительных органов.

По официальным данным, капитан юстиции подсудимая К., работая в должности старшего инспектора службы пробации по Енбекшинскому району Шымкента департамента уголовно-исполнительной системы Туркестанской области, в октябре 2023 года получила взятку в виде продуктов питания (фастфуд) на сумму 12 668 тенге "за общее покровительство при осуществлении надзора за поведением осужденного, отбывающего наказание".

"Вина подсудимой доказана совокупностью собранных, но не исследованных в виду рассмотрения дела в сокращенном порядке доказательств. Прокурор просил назначить К. по части 1-1 статьи 366 УК наказание в виде лишения свободы сроком на два года с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Подсудимая и ее адвокат просили назначить подсудимой мягкое наказание", - сообщили в пресс-службе межрайонного суда по уголовным делам Шымкента.

Как отметили в суде, при назначении наказания подсудимой К. суд учел наличие смягчающих обстоятельств, осознание своей вины в полном объеме, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка и беременность.

"Отягчающим обстоятельством суд признал совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим принятую профессиональную клятву. Судом К. признана виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1-1 статьи 366 УК, и осуждена к штрафу в размере 316 700 тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Кроме того, осужденная лишена специального звания капитан юстиции", - сообщили в пресс-службе межрайонного суда по уголовным делам Шымкента.

Приговор вступил в законную силу.

В Антикоре назвали суммы взяток, с которыми ловили чиновников в 2023 году

В конце 2023 года в Агентстве по противодействию коррупции назвали минимальную и максимальную суммы взяток, с которыми попадались казахстанские чиновники в прошлом году. Как следует из ответа Антикора на официальный запрос редакции Tenrinews.kz, размеры взяток составляли от 2 тысяч до 280 миллионов тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети