Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2023 07:00

"Я открыл для себя удивительный инструмент - кобыз". Ethnotronica Almaty уже сегодня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Глеб Терлецкий© Фото: Глеб Терлецкий©

Настройка инструментов, микрофонов, света, LED-экранов, проверка работы видеокамер. В Алматы завершаются последние приготовления перед началом музыкального фестиваля Ethnotronica Almaty, который пройдет уже сегодня, 9 сентября, в 19:00. Работа на площадке ведется уже несколько дней.


Настройка инструментов, микрофонов, света, LED-экранов, проверка работы видеокамер. В Алматы завершаются последние приготовления перед началом музыкального фестиваля Ethnotronica Almaty, который пройдет уже сегодня, 9 сентября, в 19:00. Работа на площадке ведется уже несколько дней.

"На сцену поднимается группа Abbos", - объявляет в микрофон режиссер фестиваля Марина Ожерельева. Это значит, что для музыкантов из Узбекистана подошла очередь проводить soundcheck. Репетиции здесь проходят без остановок. График расписан до минут. Так как все музыканты выступают исключительно вживую, важно отрегулировать звучание каждого инструмента, понять, хорошо ли слышно вокалистов в разных уголках площади, а также отработать каждое движение танцоров.

Группа из солнечного Узбекистана поднимается на сцену, и в облачном до этого Алматы символично появляются лучи солнца.

Чтобы попасть на фестиваль, не нужно заранее покупать билет или регистрироваться, нужно просто прийти в назначенное время на площадь Абая ко Дворцу Республики и окунуться в невероятную атмосферу, которую создают не только музыканты, но и сами поклонники Ethnotronica Almaty. Артисты уже в ожидании вечера. DJ Tim Dian признается, что ему не терпится поскорее выйти на сцену.

"Мы на 100 процентов удивим жителей Алматы. Будет море драйва, веселья и движа. Я для себя открыл удивительный казахский инструмент - кобыз. Мои любимые инструменты - это виолончель и скрипка, я их часто в треках использую, но, когда я услышал кобыз, его необычное гибридное, насыщенное звучание, я понял, что все... с этим надо что-то делать. И вот теперь у нас несколько совместных треков с казахстанскими артистами", - поделился DJ Tim Dian.

Каждый из артистов, безусловно, волнуется. Переживает за то, чтобы случился контакт со зрителем, произошла такая своего рода "любовь с первого аккорда". Поэтому каждый выкладывается на полную, отдавая свою энергетику и питаясь энергетикой своих слушателей.

"Конечно, мы волнуемся как в первый раз, сколько бы концертов ты ни дал. А на Ethnotronica Almaty такой формат: здесь и этномузыка, и электронная музыка совмещены. Это очень необычно. И мы, когда репетировали, - такое ощущение, что это другой музыкальный мир. Для меня, например, уникально то, что я буду больше импровизировать. Это очень круто!" - говорит музыкант из Армении VRAM MINASYAN.

Видно, как сосредоточен на репетиции DJ Edige. У него непростая задача - дать новое звучание казахскому национальному кюю и танцу "Кара жорга". Основу композиции заложит отечественная группа Turan, колорита придаст кларнет VRAM MINASYAN и флейта Жомбора Фехера, а динамики добавит узбекская дойра и электронный сет DJ Edige.

Напомним, что на площадке, помимо музыки, будет много других активностей: VR-очки с погружением в виртуальную реальность, неоновый грим, фудкорт и ярмарка ремесленников.

Фестиваль пройдет при поддержке акимата Алматы. Генеральный партнер - Jusan.kz. Информационные партнеры: RTS Decaux, Highway TV и Creative City.

Вход свободный!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети