Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2024 12:37

"Я бы поспорил": министр сравнил цены на продукты в Казахстане и других странах

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева спросили о ценах на продукты в Казахстане и других странах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева спросили о ценах на продукты в Казахстане и других странах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в правительстве журналист спросила у министра, что он думает о сравнении цен на продукты в Казахстане и странах Европы.

"Понятно, что человек всегда сравнивает условия, стоимость. Но мы ориентируемся на динамику цен, которые у нас представлены, например, международной организацией ФАО. В соответствии с последними индексами цен у нас существует определенная корреляция. Что касается молочной продукции, сахара, растительного масла, по последним индексам ФАО, идет рост цен во всем мире. Что касается стоимости отдельных позиций товарных в разных странах, здесь тоже я бы с вами поспорил, это такое обширное понятие - "в других странах". В каких именно?" - ответил министр на брифинге правительства.

По данным министра, продовольственная инфляция по ближайшим странам-соседям: в Азербайджане - 10,4 процента, в Узбекистане - 15,1 процента, в России - 8,2 процента.

"Если по дальней дуге смотреть, то, например, Бельгия и Франция - 7,2 процента продовольственной инфляции. Страны туристического интереса: Турция - 72 процента, Египет - 60 процентов. Поэтому здесь все относительно. Где-то продовольственная инфляция, индекс цен выше значительно, где-то они порядка как у нас. Здесь, конечно, мы анализ проводим, смотрим корреляцию, мировые тренды, влияние этих рынков в том числе на состояние обеспеченности, насыщенности нашего внутреннего рынка", - сказал Шаккалиев.

Министра также спросили о чеке на питание в заведениях Казахстана и других странах.

"Касательно стоимости гастрономических услуг - здесь тоже есть определенные ценовые ряды. Все зависит от того, какой сегмент: фастфуд или премиум-ресторан, здесь также все неоднозначно и неоднородно. Поэтому я бы сказал так, что мы сегодня не являемся антилидерами в региональном смысле и в табелях ранга мировых. По стоимости услуг, стоимости гастрономии все зависит от ваших вкусовых предпочтений и финансовых возможностей", - заключил Шаккалиев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети