Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2022 14:00

Январские события: в суде рассмотрели 41 дело по мародерам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В алматинские суды поступило 82 уголовных дела, связанных с январскими событиями, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу алматинского городского суда.


В алматинские суды поступило 82 уголовных дела, связанных с январскими событиями, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу алматинского городского суда.

На 5 марта 2022 года в судах Алматы на рассмотрении находится 41 дело и по 41 делу уже вынесен приговор.

По данным горсуда, поступившие дела проходят по статье 188, части 3 "Кража с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство", это наказывается ограничением свободы на срок от двух до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

Больше всего дел поступило в Алмалинский и Ауэзовский уголовные суды.

Минимальное наказание в виде 40 часов общественных работ было назначено по статье 187 "Мелкое хищение", а максимальное - 2,5-4 года ограничения свободы по статье 188 "Кража". Как отметили в суде, мародеры в содеянном раскаялись и возместили нанесенный ущерб. Суд учитывал данное обстоятельство при назначении наказания.

Суды по делу мародеров, которые орудовали во время массовых беспорядков в начале 2022 года, начали 20 февраля. Первый процесс прошел в Жетысуском районном суде № 2. На скамье подсудимых оказался 26-летний Александр К., который работает менеджером по продажам в одной из частных компаний города. Он забрал товар из магазина "Белый ветер". Ему было назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев ограничения свободы с отбыванием по месту его жительства без изоляции от общества под надзором уполномоченного госоргана.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети