Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2022 16:03

Январские беспорядки: в Алматы начали судить мародеров

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Алматы начали судить мародеров, которые орудовали во время массовых беспорядков в начале января этого года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы начали судить мародеров, которые орудовали во время массовых беспорядков в начале января этого года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Первый процесс прошел в Жетысуском районном суде № 2. На скамье подсудимых оказался 26-летний Александр К., который работает менеджером по продажам в одной из частных компаний города.

Согласно материалам уголовного дела, утром 6 января около 10.00 он вышел из дома в поисках банкомата для снятия с карточки наличных. Молодой мужчина пришел в отделение банка, расположенное рядом с торговым домом "Мерей", и занял очередь. Однако в этот момент ему позвонила супруга и сказала, что наличные уже не нужны.

"Далее он пошел обратно домой и около 12.00 прошел мимо магазина электроники, который расположен на пересечении проспектов Райымбека и Назарбаева. Филиал был закрыт из-за чрезвычайного положения и массовых беспорядков. Подсудимый увидел, что неизвестные повредили двери и витрины магазина и совершали кражу. Он стал наблюдать за ними, и через некоторое время они стали разбегаться.

В это время подсудимый заметил белый пакет с коробками, стоящий на витрине с внутренней стороны магазина. После он подошел к входу, протянул руку через сломанную витрину и достал пакет. Затем пошел домой и там достал содержимое: внутри находились три материнские платы для компьютера стоимостью 110 тысяч тенге", - сообщила судья Айгерим Тилепова.

В ходе расследования похищенные платы были изъяты у подсудимого. Оказалось, что он не успел вскрыть или повредить их. Поэтому товар может быть в дальнейшем реализован.

Один из магазинов "Белый ветер" до и после погромов. Фото с официального сайта магазина shop.kz

Во время суда Александр К. раскаялся в содеянном и попросил не лишать его свободы. В свою очередь прокурор попросил назначить ему два года ограничения свободы. Выслушав все стороны, судья Айгерим Тилепова вынесла следующий приговор:

"Признать виновным в совершении преступления и назначить наказание в виде двух лет и шести месяцев ограничения свободы с отбыванием по месту его жительства без изоляции от общества под надзором уполномоченного госоргана. Время нахождения осужденного под стражей с 25 января до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день за два дня отбывания наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении осужденного в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу с освобождением из-под стражи немедленно.

Установить пробационный контроль за осужденным и возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уполномоченного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не посещать увеселительные заведения, где реализуются спиртные напитки (кафе, бары, ночные клубы, казино, рестораны и так далее), в свободное от работы время не покидать место жительство, не выезжать в другие местности без разрешения уполномоченного госоргана. В случае его злостного уклонения от отбывания наказания суд по представлению службы пробации может заменить неотбытый срок ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы на тот же срок", - сказала судья.

Кроме того, иск представителя магазина о возмещении причиненного ущерба отклонить в связи с возвратом похищенного имущества и возмещением ущерба. Материнские платы, находящиеся в камере хранения УП Жетысуского района, поручено вернуть обратно магазину.

Также суд постановил взыскать с осужденного принудительный платеж в Фонд компенсации потерпевшим в размере 20 месячных расчетных показателей (61 260 тенге).

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики от соседей, наличие полуторагодовалой дочери. Отягчающими признаны совершение правонарушения в условиях чрезвычайного положения, а также в ходе массовых беспорядков.

"Судом установлено, что осужденный работает в должности менеджера по продажам. В этой связи он не подлежит привлечению к принудительному труду. В ходе досудебного расследования дела в суде не было доказано наличие у подсудимого имущества, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем. В связи с чем суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде конфискации имущества", - подытожила судья.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети