Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2022 21:18

Японский турист снял видео об "обмане" в аэропорту Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Турист из Японии обвинил продавца SIM-карт в аэропорту Алматы в обмане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Турист из Японии обвинил продавца SIM-карт в аэропорту Алматы в обмане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мужчина опубликовал на своем YouTube-канале видео о поездке в Алматы. Первым делом турист отметил, что его окружили 4-5 "надоедливых" неофициальных водителей такси. Затем, по его словам, его обманули при покупке SIM-карты. 

"Я купил SIM-карту в Beeline. Она стоила 2000 тенге. Месячный тариф для интернета и звонков стоил 2600 тенге. Все вместе должно было обойтись мне в 4600 тенге. Но девушка попросила у меня 6000 тенге. Это около 3-4 евро переплаты. Я не теряю от этого много денег, но я просто не хочу быть обманутым в Казахстане так же, как меня недавно обманули в Кыргызстане. Я не хочу быть вечной жертвой", - рассказал турист из Японии.

Японец рассказал, что подошел к информационной стойке для туристов, где попросил сотрудницу разобраться в ситуации с магазином.

"Когда она спросила, почему с меня взяли 6000 тенге, девушка из магазина ответила: "Есть комиссия за установку SIM-карты и ее регистрацию". Я делал то же самое в Кыргызстане, и там не было такой комиссии. Плюс она попросила у меня наличные, это было странно. Она вела себя подозрительно, у меня плохое предчувствие. Возможно, эта комиссия и вправду существует, я не знаю", - добавил он.

Полицейский, которого позвали, чтобы разобраться в ситуации, сказал туристу, что ничего не может сделать.

"Здесь аэропорт, здесь все дорого", - сказал правоохранитель.

А затем сотрудник полиции согласился с тем, что туриста обманули, и порекомендовал в первую очередь обращаться к знающим людям, по всей видимости, сотрудникам информационной службы: "А то вас здесь обманывают просто так".

Продавец вернула клиенту 1000 тенге.

Туриста также попросили не публиковать видео в интернете, потому что "у аэропорта могут быть из-за него проблемы".

В пресс-службе Департамента полиции на транспорте сообщили, что разобрались в инциденте и взяли от отреагировавших на вызов правоохранителей пояснение.

"Сотрудница бутика Beeline пояснила, что гражданин Японии SIM-карту приобрел за две тысячи тенге и на четыре тысячи тенге пополнил баланс. Спустя время он вернулся с сотрудниками полиции и стал предъявлять претензий к ней по факту продажи SIM-карты по завышенной цене. Во избежание конфликта она из своих денег отдала гражданину Японии одну тысячу тенге.

Согласно пояснениям сотрудницы бутика, стоимость SIM-карты установленная, а тариф подключался согласно просьбе туриста. В связи с тем, что конфликт был исчерпан на месте, гражданин Японии отказался от написания заявления в полицию. Он также пояснил, что претензий ни к Beeline, ни к сотрудникам полиции не имеет", - рассказали в ведомстве.

На ситуацию также отреагировали в компании "Beeline Казахстан". Там пояснили, что бутик в аэропорту Алматы не является официальным офисом обслуживания оператора.

"SIM-карты операторов продаются как в официальных офисах, так и в партнерских сетях дистрибьюторов. И оператор обозначает рекомендованную цену с учетом своего знания рынка. В свою очередь продавец либо владелец точки самостоятельно устанавливает конечную стоимость продукции.

Со своей стороны компания Beeline не приветствует значимое превышение рекомендованных цен и по возможности проверяет и пересматривает работу с партнерской сетью", - заверили в пресс-службе компании.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети