Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2022 07:43

"За окнами был пожар, но мы приняли 10 родов". Как во время январских событий работал роддом Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сотрудники роддома в Алматы рассказали, как помогали роженицам в январе 2022 года, когда у них за окнами происходили погромы и беспорядки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сотрудники роддома в Алматы рассказали, как помогали роженицам в январе 2022 года, когда у них за окнами происходили погромы и беспорядки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мы продолжаем цикл материалов, посвященных годовщине трагических событий января 2022 года.

Городской родильный дом № 1 находится на пересечении улиц Сейфуллина и Богенбай батыра. Он расположен по соседству со зданием управления комитета правовой статистики и специального учета Генеральной прокуратуры и недалеко от нескольких оживленных улиц города. 5 января роддом оказался в эпицентре беспорядков и погромов, происходивших в ходе трагических событий в Алматы.

"Со стороны Толе би по Сейфуллина и Богенбай батыра с 10 часов шла толпа. Мы наблюдали большое количество людей на улице вплоть до семи вечера. Днем загорелось здание управления прокуратуры, которое находится напротив нас. Мы видели, как сотрудники вылезали из окон горящего здания и поднимались на крышу. Все машины, стоявшие на парковке, разбили. Пожара мы не боялись, но была опасность, что машины на парковке начнут взрываться. Повезло, что пожарным до вечера удалось устранить возгорание. В такой стрессовой ситуации все наши врачи и медперсонал обязаны были сохранять спокойствие, мы работали в штатном режиме, принимали роды и делали операции", - вспоминает тот драматический день главный врач городского родильного дома № 1 Игорь Смольков.

Нападение на пожарную машину напротив роддома № 1

По словам Смолькова, часть врачей работает у них посменно, оставаясь на ночные дежурства. Смены происходят дважды в день - в 8 утра и 16 часов. 5 января утренняя смена успела прийти на работу, но затем, когда здание окружила толпа, те, кто должен был смениться днем, остались ночевать на работе. Врачи не захотели оставлять роддом, так как не были уверены, что их сменщики смогут добраться до работы. Многие провели на работе по две смены подряд.

"Рожениц нам привозили на скорой, но кто-то добирался и своим ходом. Кого-то привезли на личном транспорте, так как у женщины уже начались схватки. Мужья привозили жен на свой страх и риск, так как они опасались, что позже такой возможности может и не быть. Всего в этот день у нас в стационаре находилось 99 рожениц. 5 января наши сотрудники приняли 10 родов и провели три операции", - рассказывает Игорь Смольков.

По словам главврача, участники погромов несколько раз пытались проникнуть на территорию роддома. Сотрудники службы безопасности, мужчины из числа персонала и даже сам главврач выходили к ним и убеждали покинуть территорию, так как роженицам и детям нужен покой. Некоторые пытались зазвать в толпу посетителей и родственников рожениц.

"Были и факты хулиганства. В здание кидали дымовые шашки, камни в окна... Мы сразу перевели женщин из тех палат, которые выходят окнами на Богенбай батыра, так как с улицы летели камни. Мы направили их в безопасные палаты, которые выходят окнами во внутренний двор. Позже мы обнаружили, что нам выломали часть забора и повредили фасад. Сейчас уже все восстановлено", - добавил Игорь Смольков.

В роддоме 5-6 января оставались работать около 30-35 человек. Однако часть технического персонала и сотрудники администрации были отпущены по домам. Перед этим они стали свидетелями того, что происходило на улицах.

"Я с трудом добралась до работы, так как живу в районе Almaty Arena, а часть улиц уже с утра 5 января были перекрыты. По Сейфуллина шли люди в военной форме, а затем толпа людей. Было страшно. Когда я приехала на работу, то мы видели, как люди собираются недалеко от нашего здания, разбивают машины. Было страшно. Я попросила отпустить меня домой, и нам разрешили уехать, если есть такая возможность. Меня быстро забрал муж, я даже сумку не успела с работы забрать. Нам пришлось добираться до дома, делая большой крюк через Аль-Фараби, так как остальные улицы уже тогда оказались перекрыты. Следующие дни, 6-7 января, я находилась дома, и в районе Almaty Arena уже было относительно спокойно", - вспоминает сотрудница роддома Альфия Казбек.

Работница администрации медучреждения Бинура Ли осталась на работе дольше и наблюдала из окна, как громили соседнее здание управления комитета статистики прокуратуры.

"Утром пытались вызывать такси, но никто не приехал. Я живу недалеко от больницы и к девяти часам все же сумела добраться до нее. Часам к 11 мы увидели, как со стороны Богенбай батыра и Сейфуллина идет толпа в сторону здания прокуратуры. Они начали громить его, лезть через забор, ломать камеры. Через наш забор тоже кто-то перелез, но охранники им сказали, что это роддом, и они ушли. Люди ломали брусчатку, чтобы кидать ее в окна. Затем мы почувствовали запах горелого и увидели, что начался пожар. Те, кто на тот момент был внутри здания, вылезали через окна, кто-то пытался спустится по веревкам. У всех был шок, но старались не паниковать. Уже к 12 часам все немного стало утихать, и мне удалось вызвать такси до дома. Затем мы всю неделю работали из дома, пока все не успокоилось", - рассказала Бинура Ли.

Сотрудники роддома и роженицы в течение 5 января и в ночь на 6 января слышали шум толпы и даже выстрелы вдалеке. Несмотря на это, женщины в палатах сохраняли самообладание и не поддавались панике. По словам главврача, многие из них были рады, что их госпитализировали в роддом, так как чувствовали, что находиться в медучреждении для них в это время может быть даже безопаснее, чем оставаться дома.

Смольков отметил, что посещений в эти дни практически не было. Некоторые мужья прибегали в роддом, чтобы узнать, все ли в порядке, и уходили домой. Некоторые приносили передачи. Роддом был обеспечен продуктами питания, так как на складе имелись запасы, однако ежедневно требовалось поступление хлеба и молока. В этом медикам помогали представители палаты предпринимателей "Атамекен", которые доставляли помощь.

"Может, было волнение, но до паники дело не дошло. У нас были врачи-мужчины, которые в случае чего готовы были охранять здание. Хорошо, что до этого все же не дошло", - рассказал главврач.

Ранее мы рассказывали, как сотрудники скорой помощи спасали людей в январские дни.

Жена погибшего во время январских событий в Алматы полицейского Рината Камбетова вспомнила мужа и рассказала о жизни после трагических событий.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети