Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2019 04:26

Заболеваемость коклюшем бьет рекорды в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

В Северо-Казахстанской области заболеваемость коклюшем бьет рекорды, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Северо-Казахстанской области заболеваемость коклюшем бьет рекорды, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

В нынешнем году коклюш подозревали у 72 человек, подтвердили у половины. Все заболевшие - дети. Основная часть - младенцы до года. Большинство заразившихся этой инфекцией, которая передается воздушно-капельным путем, живут в Петропавловске, 27 человек.

Эпидемиологи уверяют: все, у кого нашли коклюш, не были привиты или не прошли полный курс ревакцинации. Пару лет назад коклюш в регионе выявляли у единиц. Врачи говорят, что все заболевшие чувствуют себя удовлетворительно. В лаборатории сегодня ведутся исследования еще по десяти пробам. Не исключено, что будут выявлены новые очаги инфекции.

"Есть детки, которые вообще не получают вакцинацию по медицинским отводам. А вот 15 детей, которые не получили, вот здесь родители могли бы их уберечь от этого заболевания. Только в прошлом году мы начали работать ПЦР-методом по диагностике коклюша. Как только стали делать этот современный анализ на высокоточном оборудовании, у нас пошло увеличение находок", - говорит замруководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Татьяна Горлова.

В Нур-Султане прошло обсуждение нового Кодекса о здоровье

Источник: КТК

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети