Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2022 09:38

Зачем в Шымкенте зимой высадили розы и хризантемы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото КТК Фото КТК

В Шымкенте зимой высадили теплолюбивые цветы, и вскоре их засыпал снег, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Шымкенте зимой высадили теплолюбивые цветы, и вскоре их засыпал снег, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Специалисты считают, что розы и хризантемы, высаженные зимой в Шымкенте, не доживут до весны.

"Я, как биолог, стою и сокрушаюсь. Очень жалко это растение. Я сейчас хотела его немножко разрыть, достать корень аккуратно. Но у меня никак не получалось, потому что там уже лед, уже охватил плотным кольцом – и у меня корень остался в земле. Если он корень, если не остатки гнилые корня", - рассказала кандидат биологических наук Роза Жумабаева.

Как отметили специалисты, высаживать зимой такие теплолюбивые цветы - это дело весьма рискованное, поэтому коммунальщикам нужно было дождаться весны. Шанс спасти розы и хризантемы еще есть. Если их накрыть, то, возможно, какая-то часть прорастет. Но вероятность мала. К слову, в Шымкенте уже засадили десятки клумб. В одном только Каратауском районе на это потратили 17 миллионов тенге.

При этом в акимате не видят ничего плохого в этом. Они отмечают, что ответственность за клумбы несет подрядчик. Если весной цветы не взойдут, он будет высаживать все заново, но уже за свой счет.

"Поскольку у нас южный регион, теплый, у нас не бывает сильного холода. Поэтому сажают и осенью, даже в ноябре. Несмотря на то что сейчас цветы выглядят засохшими, это многолетники. Со стороны подрядной организации есть гарантия на работу. Поэтому сколько цветов погибнет, столько весной и восполнят", - отметил главный специалист отдела аппарата акима Каратауского района Есимхан Жузбаев.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети