Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2022 08:31

Задержанные иностранцы и жалобы на пытки. Омбудсмен Азимова о январских событиях

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова рассказала об условиях содержания и жалобах задержанных участников январских событий, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова рассказала об условиях содержания и жалобах задержанных участников январских событий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В социальных сетях и СМИ появились сообщения о применении насилия со стороны силовиков к задержанным и подозреваемым в правонарушениях в период трагических январских событий. В своем интервью 17 февраля Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что "подобные действия недопустимы" и по каждому нарушению будут приниматься меры, а все виновные будут привлечены к ответственности. Он подчеркнул, что расследованием дел о пытках также занимается омбудсмен по правам человека и независимые правозащитники.

Нам удалось пообщаться с уполномоченным по правам человека в Казахстане и узнать, как с задержанными обращаются в следственных учреждениях, есть ли среди них иностранцы и предоставили ли им юридическую защиту.

Сколько обращений и жалоб зарегистрировано в институте уполномоченного по правам человека от задержанных после январских событий и их родственников?

- По состоянию на 18 февраля зарегистрировано 80 обращений, из них 40 - о недозволенных методах следствия с применением физического насилия или жестокого обращения. Остальные связаны с необоснованным задержанием, несогласием с судебными актами, несогласием с избранной мерой пресечения, а также о неоказании своевременной медицинской помощи и недопуске адвокатов.
К примеру, в Атырау для размещения задержанных в качестве дополнительного помещения использовался спортзал. Арестованные сообщили, что в течение дня им не давали питьевую воду. По этому факту проводится расследование, возбуждено уголовное дело.

По нашим данным агентства на сегодня возбуждено 197 уголовных дел, практически все они расследуются Антикором. Я считаю, это правильно, потому что таким образом ход расследования дистанцируется от органов, в отношении которых проводится расследование. Если бы его вела служба собственной безопасности МВД, то это вызывало бы сомнения в достоверности результатов. Поэтому большинство сообщений о фактах пыток проверяет антикоррупционное ведомство, и только одно дело находится у прокуратуры.

Омбудсмен по правам человека Эльвира Азимова

Все ли арестованные обеспечены юридической помощью и адвокатами?

- В момент задержания многие говорили, что у них были адвокаты, но большая часть сообщили, что это были гарантированные государством адвокаты, то есть бесплатная юридическая помощь. В последующем многие заявляют о том, что бесплатные адвокаты по статусу им были не положены. У нас услугами бесплатных государственных адвокатов могут пользоваться многодетные матери, несовершеннолетние дети без попечения родителей, пенсионеры и некоторые другие категории. На данный момент, по данным КУИС, под стражей фактически содержались 728 граждан (по состоянию на 16 февраля), и очень важно, чтобы этим людям была оказана юридическая помощь. К сожалению, многие из арестованных, с кем я встречалась, говорили, что не видели своего адвоката более двух-трех недель.

Когда человек не видит адвоката более двух недель, это нехороший сигнал, потому что люди находятся в закрытом учреждении и, естественно, для них очень важно понимать, на какой стадии идет расследование. Доверительные отношения у них складываются именно с их защитником в лице адвоката или общественного защитника, в роли которого, кстати, может выступать их родственник, и они хотят получать актуальную информацию о том, когда их выпустят и будут ли вообще выпускать, на какую дату назначен суд и другие моменты.

А как фиксируются факты применения насилия в отношении задержанных?

Для этого нужно наличие независимой судебной экспертизы. Когда задержанных начали переводить из изоляторов временного содержания в следственные изоляторы, было много заявлений о применении к ним физической силы, и было важно проведение судебно-медицинской экспертизы до истечения 48 часов после поступления в СИЗО. Мы этот вопрос подняли, и министр внутренних дел с нами согласился. В Алматы, Атырау, Кызылорде, Шымкенте, Таразе, например, сразу стали вести комиссионный прием, пригласив гражданских специалистов. В ВКО прокуратура обеспечила приезд передвижной диагностической лаборатории, обслуживающей население в дальних регионах и учебные заведения. Медики снимали УЗИ, делали рентген, фиксируют травмы. Этот момент важен в рамках уголовного расследования по делам о применении жестокого обращения после задержания. По закону доказательства, полученные с применением пыток, насилия, угроз, обмана и других незаконных действий, признаются недействительными.

Все сообщения о жестоком обращении или отсутствии адвокатов, непринятии ими мер по защите своих подзащитных должны быть учтены судьями и прокурорами. Это касается также граждан, имеющих статус свидетелей по уголовным делам. С учетом опасений граждан, вызванных в качестве свидетелей, законодательство позволяет в качестве меры безопасности рассмотреть вопрос о депонировании показаний свидетеля и потерпевшего.

Сколько было раненых среди задержанных?

- По состоянию на 16 февраля было задержано 43 человека с ранениями, восемь с переломами и 213 с гематомами. Из них 30 человек находятся в медицинской части самих СИЗО, один задержанный - в гражданской больнице Тараза и еще 12 в стационаре внутри учреждений. Когда в соцсетях сообщают, что человека с осколочным ранением поместили в следственный изолятор, то надо понимать, что не везде ситуация одинаковая. Конечно, вызывает вопросы, когда человека из больницы забирали на допрос, хотя могли провести его в самой палате. Но все-таки хорошо, что сами органы внутренних дел приняли решение по возвращению тех, кто нуждался в более усиленном медицинском наблюдении, в гражданские больницы, организовав для них палаты под охраной.

Вместе с тем согласно Женевской конвенции во время вооруженных конфликтов раненые и больные должны максимально обеспечиваться условиями медицинского ухода. Поэтому здесь важно в каждом случае учитывать состояние здоровья. К примеру, гражданин, у которого оба глаза были повреждены осколком, он на сегодня в Алматы освобожден под подписку о невыезде. Восемь несовершеннолетних, шесть из Алматинской области и двое из Алматы, получившие термические ожоги, освобождены из-под стражи под поручительство родителей.

Сколько всего следственных изоляторов вы успели посетить и проверить?

- С 13 января по 14 февраля мы провели 118 превентивных посещений следственных изоляторов, изоляторов временного содержания, приемников-распределителей во всех регионах страны. В Алматы посетили пять таких учреждений, в Нур-Султане – 10, в Шымкенте – 12, в Алматинской области – восемь, в Павлодарской области – 12, в Жамбылской области – 21 учреждение и по 5-7 учреждений в других областях.

Есть ли среди арестованных иностранцы?

- На сегодня есть данные о 20 иностранных гражданах. Больше всего граждан Узбекистана - 12 человек, трое граждан России, двое из Кыргызстана, по одному из Таджикистана и Китая и одно лицо без установленного гражданства. Среди граждан Кыргызстана один находится в Таразе, а второй в Усть-Каменогорске. Тот, что в Усть-Каменогорске, достаточно давно проживает в Казахстане и имеет вид на жительство в нашей стране.

По данным Генеральной прокуратуры, под стражей находится 711 граждан, ранее сообщалось о 1002 арестованных гражданах. Наибольшее число арестованных на сегодня в Алматы, Алматинской области Усть-Каменогорске, Таразе, Шымкенте и Кызылорде.

Фото из архива Эльвиры Азимовой

Достаточно ли места в следственных изоляторах для такого количества задержанных? В каких условиях содержатся арестованные?

- Если говорить о доступе к питанию, у всех следственных изоляторов нормативы и требования одинаковые. С точки зрения материальных условий есть отличия. В Алматы, к примеру, следственный изолятор достаточно новый, там камеры в неплохом состоянии. В других городах СИЗО более старой постройки, в Усть-Каменогорске здание почти 300-летней давности. Если говорить о питании, то в первое время в изоляторах временного содержания, куда доставлялись задержанные в первые 48 часов, стояла проблема в доступе к питанию и другим условиям, потому что количество задержанных было достаточно большим. В последующем, когда часть людей была отпущена, а другие были переведены в следственные изоляторы, ситуация стабилизировалась, жалоб в этой части на сегодня нет. К тому же всем арестованным после 10 января разрешили получать передачи из дома.

Основные вопросы у тех, с кем я общалась, первый - у меня есть адвокат, но я его давно не видел; второй - когда нас отпустят; третий – при задержании на меня оказывали давление и насилие; четвертый - я считаю, что предъявленные мне обвинения необоснованны, я с ними не согласен; пятый - при задержании и во время допроса ко мне применялись пытки; шестой - я хочу домой, помогите мне выйти. Это нормальные вопросы, я считаю, этим людям надо помочь, потому что они говорили, что многие впервые оказались в таких закрытых учреждениях, они не ожидали, что могут быть такие последствия. Конечно, многие из них шокированы.

Были и такие, кто соглашался с предъявленными обвинениями. Самое главное для людей, которые арестованы, чтобы органы следствия и прокуратура отработали очень качественно все материалы процессуальных документов. А что касается защитников, которые наняты, чтобы они регулярно давали обратную связь своим подзащитным и обеспечивали качественную защиту.

Сколько человек было выпущено из-под ареста благодаря вмешательству уполномоченного по правам человека?

- Количественно мы это не отслеживаем. Те, кто выпущен в Алматы, Алматинской области, Таразе и других регионах, мы к ним имеем отношение. На сегодня в общей сложности выпущено более 270 человек (прим.: на сегодняшний день уже больше). Здесь надо уточнить, что не во всех случаях освобождение означает снятие обвинения в совершении преступления, в отношении многих из них продолжается расследование и предстоит судебное рассмотрение. Конечно, каждый из нас, то есть уполномоченный по правам человека, общественная комиссия или другие общественники, могут говорить, что внесли свой вклад в это, но для тех, кто находился в СИЗО в статусе подозреваемых, им мера пресечения была изменена по результатам проверки прокуратуры в порядке надзора за законностью. Кто бы что ни говорил, окончательное решение по освобождению принадлежит органам прокуратуры. Конечно, мы хотели бы, чтобы эта работа шла быстрее, чтобы те, кто говорит о необоснованных обвинениях, что их задержали, просто когда они возвращались с работы домой или случайно оказались рядом с площадью, чтобы их проверили, и если эта информация подтвердится, отпустили.

Я работаю над этим не одна, я привлекаю к этой работе общественников, тех, которые входят в региональные группы НПМ (Национального превентивного механизма), и правозащитников, входящих в состав координационного совета при уполномоченном по правам человека, мы работаем по принципу: беседуем со следственно-арестованными, собираем информацию, если есть просьбы связаться с их близкими и сообщить им об адвокатах и так далее, мы это все делаем. Еще я встречаюсь с руководством региональных прокуратур и акиматов. Нельзя забывать, что следственно-арестованные - это все люди, которые где-то работают и учатся. Кроме того, есть студенты, которые просят, чтобы, пока идет следствие, их не исключали из университета, или чтобы мы помогли сообщить работодателю, чтобы его не увольняли с работы.

Встречались ли представители уполномоченного по правам человека с Саятом Адилбекулы и Азаматом Батырбаевым (прим.: задержанные, которые сообщали о пытках)?

С Саятом и Азаматом лично я не встречалась, но независимо от этого, руководствуясь сделанным ими публичным заявлением, я обратилась в Генеральную прокуратуру о проверке изложенных фактов и о возбуждении уголовных дел, если есть основания, что имели место пытки или иные виды жестокого обращения. На сегодня по обращениям граждан возбуждено 197 уголовных дел о недозволенных методах следствия, из которых специальными прокурорами расследуется 8 уголовных дел, остальные - антикоррупционным ведомством. Расследование по этим делам продолжается.

Важно, чтобы данное расследование завершилось до основного судебного рассмотрения по существу предъявленного обвинения, поскольку результаты расследования по делам о пытках или жестоком обращении либо ином процессуальном нарушении имеют значение для правовой оценки процессуальных документов по основному делу, в том числе в части установления факта их получения под давлением, угрозой или иного насильственного действия. В этом ключе очень важна роль адвоката и самих граждан, заявивших о совершении в отношении них насильственных действий, унижающих достоинство, а также роль антикоррупционного ведомства как органа по расследованию и прокуратуры в рамках компетенции по надзору за соблюдением законности.

Есть ли среди арестованных несовершеннолетние?

- К сожалению, в первое время были. В возрасте 16-17 лет. Фактически все на сегодня освобождены под поручительство родителей, после прокурорской проверки. Основные обвинения, предъявленные им, связаны с участием в массовых беспорядках, нападением и захватом зданий, хищением оружия. Достаточно серьезные обвинения.

Расследование по этим делам продолжается, и вмешательство в его процесс недопустимо, могут участвовать только органы следствия, прокуратура, обвиняемые и их законные представители. В отношении многих была избрана мера содержания под стражей до двух месяцев. Практически все несовершеннолетние попали в орбиту уголовного правосудия впервые. С учетом последнего хочу отметить, что Казахстан является участником Конвенции ООН о правах ребенка. В статье 37 конвенции прямо сказано, что арест, задержание или тюремное заключение ребенка должны использоваться лишь в качестве крайней меры и в течение как можно более короткого периода времени. В случае наступления крайней меры лишенный свободы ребенок должен быть отделен от взрослых, за исключением случаев, когда в наилучших интересах ребенка этого делать не следует. Таким образом, после проверки всех обстоятельств прокуроры приняли решение о возможности изменения меры пресечения под поручительство родителей. Это очень хороший шаг.

О том, что механизм альтернативных мер пресечения не работает эффективно, я неоднократно поднимала вопрос на площадках Парламента, обращалась в адрес Генеральной прокуратуры. Аналогично данный вопрос касается и лиц с инвалидностью или имеющих заболевания, требующие постоянного наблюдения у специалистов. Депутаты Мажилиса Парламента также подняли вопрос о чрезмерности избранной меры пресечения в отношении несовершеннолетних и обоснованности предъявленных обвинений. В результате принятых мер в Алматинской области несовершеннолетних лиц в последующем освободили под поручительство родителей, в Таразе уже освободили из-под стражи шестерых несовершеннолетних граждан. Однако прокурорская проверка продолжается в отношении одного несовершеннолетнего), находящегося под стражей.

В заключение хочу сказать следующее. Расследование по январским событиям должно быть тщательным, а судебный процесс - максимально открытым. Нужно обеспечить также право на участие в этих судебных процессах близких погибших мирных жителей.

P. S. Пока готовился материал, Эльвира Азимова сообщила, что в Усть-Каменогорске на сегодня проводится проверка и в ближайшее время ожидается, что выпустят еще одну большую группу задержанных людей. Из СИЗО Усть-Каменогорска освободили 10 человек в связи с изменением меры пресечения на подписку о невыезде, среди них также есть граждане с ранениями, с которыми ранее общалась омбудсмен. Эльвира Азимова отметила, что все эти факты подтверждают, что механизм общественных усилий и восстановления законности работает, родственники и общественность просят ускорить этот процесс.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети