Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2023 16:16

"Заинтересованные люди мешают изменениям" - депутат о защите женщин в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Depositphotos.com Фото:Depositphotos.com

Почему правительство уже несколько месяцев не может подготовить заключение по законопроекту о защите прав женщин, рассказала депутат Мажилиса Жулдыз Сулейменова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Почему правительство уже несколько месяцев не может подготовить заключение по законопроекту о защите прав женщин, рассказала депутат Мажилиса Жулдыз Сулейменова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На пленарном заседании Мажилиса Сулейменова озвучила депутатский запрос, в котором сообщила, что в начале сентября для углубления правовой базы по предотвращению насилия в отношении детей и женщин в семье депутаты от фракции Amanat разработали законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей".

Документ, по словам депутата, всесторонне обсудили и проработали совместно с неправительственными организациями, активными экспертами и госорганами.

"Однако при вмешательстве определенных "заинтересованных" групп общественного влияния нормы указанного закона правительством не поддерживаются. По разным причинам закон еще не вошел в Мажилис. Правительство затягивает необходимые выводы к законопроекту, который четко защищает женщин и детей. Сколько еще женщин снова сломают свою судьбу?" - возмутилась Жулдыз Сулейменова.

О ком конкретно идет речь, депутат не уточнила. Согласно разработанным поправкам, насилие признается уголовным делом, педофилов приговаривают к пожизненному заключению, ужесточают ответственность и наказание за подобные преступления.

"Кроме того, в этом документе рассматриваются механизмы высокой ответственности общественных и государственных институтов за защиту женщин и детей и жесткого реагирования на ситуации домашнего насилия". - добавила депутат.


Ранее мажилисмены высказались о недавних громких делах в отношении экс-министра нацэкономики и главы полиции Талдыкоргана. Они потребовали ужесточить наказание за насилие и призвали казахстанцев к неравнодушию в таких ситуациях.

Напомним, ранее об указанных нормах рассказал депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов. Согласно им, полицию могут наделить правом начинать проверки в отношении потенциальных преступников без заявления жертвы, по наводке в СМИ или на онлайн-платформах.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети