Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2023 14:39

Полицию хотят наделить новым полномочием в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане разработали нормы, направленные на защиту женщин от домашнего насилия. Подробнее о них рассказал депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане разработали нормы, направленные на защиту женщин от домашнего насилия. Подробнее о них рассказал депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил депутат, разработчики предлагают наделить полицию новым правом.

"Предоставить уполномоченным органам право принимать меры индивидуальной профилактики на основании сообщений в СМИ или онлайн-платформах при угрозах или фактах домашнего насилия, не дожидаясь заявления от жертвы", - написал Асхат Аймагамбетов в Facebook.

Кроме этого, инициаторы поправок предложили:

  • ввести уголовную ответственность за побои или совершение других насильственных действий в семье/быту;
  • криминализировать нанесение легкого вреда здоровью женщин;
  • выселять агрессора, а не жертву с детьми, "как сейчас в основном происходит";
  • установить ответственность за преследование одного человека со стороны другого, состоящих в семейно-бытовых отношениях, в том числе с использованием средств мобильной связи, электронной почты и интернета;
  • ввести уголовную ответственность за пропаганду самоубийства, за склонение к самоубийству;
  • автоматически возбуждать уголовные дела по всем случаям самоубийств;
  • уполномочить суд назначать обязательную медицинскую психологическую помощь по изменению агрессивного поведения лицам, совершившим правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

Также инициаторы разработали поправки, направленные на защиту прав детей. Среди них: запрет на высадку детей из общественного транспорта без сопровождения взрослых; установка замков на окнах для предотвращения несчастных случаев; пожизненное лишение свободы за педофилию, без альтернатив; пожизненный надзор за теми, кто отбыл наказание за педофилию (по нынешнему законодательству); введение внезапных проверок для всех закрытых интернатных учреждений как для детей, так и для взрослых.

"Это только часть инициированных норм. Будет много споров, но важно понимать, что женщины и дети должны быть под полной защитой. Конечно, не все решается законами, немало проблем в части их реализации. Здесь мы тоже будем работать. Надеюсь, правительство поддержит эти предложения в своем заключении. Принцип "Закон и Порядок" должен стать своеобразным идеологическим, политическим путеводителем казахстанского общества", - добавил Асхат Аймагамбетов.

Депутат пояснил корреспонденту Tengrinews.kz, что сейчас законопроект находится на рассмотрении правительства. После того как он будет готов, документ поступит в Мажилис, где будет создана рабочая группа. Затем нормы обсудят на заседаниях комитетов, и только после их рассмотрят на пленарном заседании Мажилиса.

Напомним, ранее Асхат Аймагамбетов представил указанные поправки в Министерстве юстиции. Там он рассказал, что в Казахстане планируют ввести наказание за приставание на рабочем месте, а также уголовную ответственность за неоднократные "легкие побои".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети