Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2023 11:39

Закладки, хостелы и бордели. Спор из-за вандализма в домах разгорелся в Астане

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

О закладчиках-вандалах, а также опасности для жителей из-за ночующих на технических этажах бомжей и работы борделей в квартирах жилых домов заявили в ассоциации собственников ЖКХ. К решению проблемы горожане просят подключиться полицейских, передает корреспондент Tengrinews.kz.


О закладчиках-вандалах, а также опасности для жителей из-за ночующих на технических этажах бомжей и работы борделей в квартирах жилых домов заявили в ассоциации собственников ЖКХ. К решению проблемы горожане просят подключиться полицейских, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказали в ассоциации, на данный момент со многими проблемами один на один остаются председатели ОСИ.

"Большая проблема в жилых домах – это распространение наркотиков, закладки, вандализм, работа хостелов, аренда квартир для открытия борделей. Также нередки случаи, особенно в холодное время года, когда на технических этажах размещаются лица без определенного места жительства. К сожалению, со всеми этими вопросами один на один остаются председатели ОСИ.

Конечно, можно красиво предоставить ответ, что вся ответственность лежит на собственниках имущества. Но мы таким образом, если будем прикрываться статьями закона, системно проблему не решим", - рассказала руководитель ассоциации собственников ЖКХ Зауреш Абдиева в ходе круглого стола на тему: "Проблемы и решения по вопросам управления и эксплуатационного сервиса многоквартирных жилых домов Астаны".

Она также предложила возможное решение озвученных проблем.

"Мы, как отраслевая ассоциация, уже имеющая взаимодействие примерно со 120 юридическими лицами, задействованными в управлении, эксплуатации жилых домов, предлагаем следующее. Пожалуйста, выделите одного ответственного со стороны городской полиции. Чтобы можно было на постоянной основе, один раз в месяц, точечно хотя бы начать по нашим участкам отрабатывать проблемы.

Может, где-то вина участкового, который не реагирует своевременно, не знает правила пользования, не знает закон о жилищных отношениях. Может, вина самого председателя, который не может донести суть проблемы. Председатели ОСИ в основном женщины. И женщины старшего поколения. Они самостоятельно не смогут остановить преступников. Сидеть и ждать, пока все разгромят те же закладчики, я считаю неправильным. Они наносят большой ущерб домам. После уже жители не хотят восстанавливать", - добавила Зауреш Умербековна.

Присутствующий на мероприятии представитель местной полицейской службы ДП Астаны ответил, что на данный момент столичные участковые и без того перегружены.

"Есть приказ министра – участковые инспектора в городской местности не могут обслуживать более трех тысяч населения. Один участковый, по нашим последним подсчетам, обслуживает более 6-7 тысяч населения. В некоторых районах один участковый обслуживает до 15 тысяч населения. На онлайн-обсуждения, например посредством онлайн-конференций, население не откликается. Например, в жилом комплексе проживают около семи тысяч человек, а к конференции подключаются всего 20–30 человек. Остальные не заинтересованы. То есть даже по нашей инициативе председатели ОСИ на совещания не приходят. Мы готовы каждый день проводить онлайн-встречи с жителями и ОСИ", - ответил он.

В свою очередь руководитель площадки для общественных обсуждений Гульвира Абетова попросила отвечающего не отказывать, а пойти навстречу.

"Если у вас нет решения, мы вам его подскажем. Мы видим, как нужно решить ситуацию. Нужно не в отказ идти, говоря, что сотрудников не хватает, нужно сказать: "я буду ответственным и раз в месяц готов с вами встречаться и прорабатывать каждый пункт". Мы этого ждем. Мы направим график. Будем вас здесь ждать раз в месяц", - сказала она.

Напомним, недавно алматинцы пожаловались на соседство с проститутками и их шумный образ жизни. В соцсетях появилась жалоба жильцов ЖК Atlant-2. По их словам, по соседству с ними на одной лестничной площадке на протяжении года существует притон. В публикации есть запись с камеры видеонаблюдения. На кадрах можно увидеть инцидент, который произошел с одним из предполагаемых клиентов. Мужчина во время потасовки выбегает из квартиры. Следом за ним выбегают две женщины.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети