Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2021 13:19

"Заключенных насилуют": ДУИС Караганды опроверг жалобу о мужеложстве в одной из колоний

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Правозащитник Елена Семенова пожаловалась на факты мужеложства, якобы происходящие в колонии АК-159/6 Карагандинской области. В ДУИС региона опровергли информацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Правозащитник Елена Семенова пожаловалась на факты мужеложства, якобы происходящие в колонии АК-159/6 Карагандинской области. В ДУИС региона опровергли информацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Елена Семенова опубликовала пост о насилии над заключенными в Facebook. По словам общественницы, к ней обратились родственники осужденных, которые отбывают наказание в колонии строгого режима АК-159/6 поселка Долинка. Они рассказали ей, что заключенные подвергаются сексуальному насилию со стороны сотрудников режимного объекта. Тех, кого не насилуют, якобы запугивают этим. Также правозащитник опубликовала в Сети скрины переписок с родными осужденных.

В пресс-службе ДУИС Карагандинской области сообщили, что жалобы Елены Семеновой были проверены. Для этого 17 февраля в колонию выезжали сотрудники антикоррупционной службы и спецпрокуроры.

"Сообщаем, что в учреждении АК-159/6 Департамента УИС по Карагандинской области фактов неправомерных действий в отношении осужденных Кубиева С.Б., Цергибеля Д.А. и Ибрагимова О.К. совершено не было. 17 февраля текущего года сотрудники Департамента антикоррупционной службы совместно с представителями специализированной прокуратуры по надзору за законностью в учреждениях пенитенциарной системы по Карагандинской области провели опрос и телесный осмотр данных осужденных. Телесных повреждений выявлено не было. Применение насилия и иные факты неправомерного воздействия осужденные опровергли", - отметили в пресс-службе. 

Ранее сообщалось, что осужденные пожаловались на избиение в колонии АК-159/6. В пресс-службе ДУИС по Карагандинской области сообщали, что в колонию выезжала спецпрокуратура, которая опросила осужденных и начала проверку.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети