Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2021 18:18

Заключенный заявил о пытках в колонии Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Заключенный в Алматинской области записал видеообращение, в котором заявил о пытках со стороны сотрудников колонии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на информационную службу Aibat.


Заключенный в Алматинской области записал видеообращение, в котором заявил о пытках со стороны сотрудников колонии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на информационную службу Aibat.

42-летний осужденный за разбой Даурен Баекеев, находящийся в колонии в поселке Заречный, записал видеообращение к родным, в котором заявил, что сотрудники полиции и нацгвардии издеваются над заключенными.

"26 июля я шел в столовую на завтрак, по дороге меня остановили работники тюрьмы, избили, сломали мне руку, а потом угрожали изнасиловать дубинкой. Это издевательство могу подтвердить", - сообщает в обращении заключенный.

Баекеев показал на видео следы побоев и заявил, что это сделали надзиратели. По словам сестры заключенного, ей не дали встретиться с братом и начали угрожать ему. Ее брата положили в палату санчасти колонии, где ему наложили гипс и изолировали от надзирателей. После заявления об избиении в колонию приехали с проверкой представители КУИС, прокуратуры и полиции.

Как сообщил начальник учреждения, начато досудебное расследование и проводятся экспертизы. Факт издевательств необходимо доказать.

"По факту видеообращения нами была вызвана следственно-оперативная группа города Капшагай. Факты, которые изложил в своем обращении Баекеев, были внесены в Единый реестр досудебных расследований. Непосредственно на место приезжал специализированный прокурор. При визите спецпрокурора был составлен акт телесного осмотра. Все, что указывал в видеообращении осужденный, было внесено в эту карту", - сообщил начальник ЛА 155/8 Вилорий Ким.

В прокуратуре Алматинской области также подтвердили, что проводится проверка инцидента. Результатов расследования еще нет. При этом родные заключенного опасаются за жизнь и здоровье Даурена Баекеева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @aibat__kz

Ранее сообщалось, что камеры на 3,7 миллиарда тенге установят в колониях Казахстана. В 2020 году было зарегистрировано 126 фактов "о возможных пытках" осужденных. В итоге только одно дело дошло до суда и был осужден сотрудник УИС.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети