Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2023 10:55

Закон о самокатах одобрил Сенат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Депутаты Сената одобрили законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам организации дорожного движения", согласно которому будет решен вопрос по регулированию электрических самокатов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Сената одобрили законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам организации дорожного движения", согласно которому будет решен вопрос по регулированию электрических самокатов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Презентуя законопроект, сенатор Евгений Больгерт отметил, что основной целью закона является устранение существующего правового пробела и введение законодательного регулирования вопросов эксплуатации малых электрических транспортных средств, а также электрических самокатов.

Законом предлагается внесение изменений и дополнений в два закона: "О дорожном движении" и "О разрешениях и уведомлениях".

"В законе "О дорожном движении" вводится понятие "малое электрическое транспортное средство", с указанием его технических характеристик и правовой регламентацией порядка эксплуатации и установлением перечня запретов для водителей. Закон "О дорожном движении" дополняется понятием "электрический самокат", который признается транспортным средством с максимальной конструктивной скоростью не более 25 километров в час, и определяются места для их движения, а также вводятся запреты для их водителей", - сообщил Больгерт.

В частности, по его словам, водители электрических самокатов двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения. При их отсутствии допускается движение электрических самокатов по правому краю проезжей части дороги с соблюдением условий и запретов, вводимых законом. Для этого водителю должно исполниться 18 лет, он должен быть в застегнутом шлеме и светоотражающей одежде и иметь права любой категории.

По тротуару или пешеходной дорожке допускается движение электросамокатов со скоростью не более 6 километров в час.

Также предусматриваются права и обязанности водителей малого электрического транспортного средства и электрического самоката.

Помимо этого, устанавливаются запреты для водителей мопедов, велосипедов, малых электрических транспортных средств и электросамокатов. А именно, достижение 18-летнего возраста, наличие водительского удостоверения на право управления транспортным средством любой категории, наличие застегнутого шлема, а при передвижении в темное время суток – наличие светоотражающего предмета, обеспечивающего видимость водителям других транспортных средств.

Кроме того, внесены поправки, устанавливающие основания для остановки транспортных средств сотрудниками органов внутренних дел для проверки транспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, на соответствие требованиям, предусмотренным законом "О дорожном движении".

Вводится государственная монополия в области изготовления свидетельств о государственной регистрации транспортных средств, водительских удостоверений и государственных регистрационных номерных знаков. Правом на осуществление данных видов деятельности наделяется республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения при МВД.

"Полагаем, что одобрение закона, принятого Мажилисом, направленного на установление прав и обязанностей водителей электрических самокатов и малых электрических транспортных средств, ограничений и запретов, будет способствовать обеспечению правового регулирования общественных отношений по их использованию. Принятый Мажилисом закон является первым шагом в сфере правового регулирования порядка использования средств индивидуального передвижения. Вместе с тем имеется еще ряд вопросов, требующих своего законодательного решения в будущем, с учетом апробирования на практике вводимых правовых новелл, а также международного опыта регулирования порядка эксплуатации электросамокатов и малых электрических транспортных средств", - резюмировал Евгений Больгерт.

Ранее депутаты Мажилиса приняли законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам организации дорожного движения". Этим документом электросамокаты признаны транспортным средством.

Позже казахстанские эксперты рассказали, какие правила и ограничения нужно ввести для электросамокатов и нужно ли им запрещать ездить по тротуарам.

Тем временем в Париже решили запретить электросамокаты.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети