Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2020 10:56

Законопроект о парламентской оппозиции рассмотрит Мажилис

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Мажилис рассмотрит законопроект о парламентской оппозиции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мажилис рассмотрит законопроект о парламентской оппозиции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Проект конституционного закона разработан в качестве законодательной инициативы депутатов Парламента и внесен на рассмотрение Мажилиса. Проект закона разработан во исполнение поручения Главы государства о необходимости формирования института парламентской оппозиции.

Законопроектом предлагается закрепить гарантированное право руководителей фракций политических партий, представленных в Парламенте, выступать на совместных заседаниях палат Парламента, пленарных заседаниях Мажилиса, в постоянных комитетах, рабочих группах, парламентских слушаниях, а также иных мероприятиях.

Кроме того, в проекте закона на законодательном уровне внедряются понятия "парламентское большинство" и "парламентская оппозиция". Комитет готов принять в работу законопроект и подготовить по нему заключение до 28 апреля 2021 года", - сказал председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Нурлан Абдиров на заседании Мажилиса.

В сопутствующем законопроекте предлагается внести в статью 7 закона ("О комитетах и комиссиях Парламента") поправки, предусматривающие избрание председателя одного из постоянных комитетов Мажилиса большинством голосов от общего числа депутатов палаты открытым или тайным голосованием только из числа депутатов парламентской оппозиции.

Нурлан Абдиров отметил, что комитет готов принять в работу и подготовить заключение до 28 апреля 2021 года.

В декабре 2019 года Президент Касым-Жомарт Токаев предложил законодательно закрепить права политических меньшинств в Парламенте.

"Нам нужен институт парламентской оппозиции. Есть активные граждане, которые выражают свои мнения. Мы должны учитывать такие взгляды, общественное мнение. В связи с этим мы должны законодательно закрепить вопросы именно политических меньшинств в Парламенте", - сказал тогда Токаев.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети