Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2023 19:54

"Закрытая корпорация". В Верховном суде ответили на критику депутата

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

В Верховном суде ответили на критику депутата Мажилиса, назвавшего судебную систему "закрытой корпорацией", передает Tengrinews.kz.


В Верховном суде ответили на критику депутата Мажилиса, назвавшего судебную систему "закрытой корпорацией", передает Tengrinews.kz.

Как отметил заместитель руководителя Судебной администрации Болат Жуламанов, в 2023 году в судебной системе формат общения с гражданами был полностью переформатирован. Количество желающих попасть на прием к председателю Верховного суда не уменьшается. Поэтому новое руководство решило возобновить приемы.

В 2022 году, по его словам, без системного подхода было принято только 25 человек. В 2023-м на приеме непосредственно у председателя и председателей коллегий Верховного суда побывало свыше 100 человек. В целом представители Верховного суда, в том числе советники председателя, руководство и сотрудники Судебной администрации, выслушали и разъяснили процессуальные права на обжалование судебных актов порядка 600 гражданам. За неполный год судебными органами осуществлено 54 приемов лиц, направленных депутатами Мажилиса.

При этом, как отметил замруководителя Судебной администрации, прием ведется не только в стенах суда, но и на площадке Администрации Президента, Генеральной прокуратуры и Парламента.

Количество принятых председателями областных и районных судов по сравнению с прошлым годом возросло на 70 процентов (с 3,9 тысячи до 6,7 тысячи), отмечает Болат Жуламанов. Со следующего года для удобства казахстанцев планируется внедрить практику выездных региональных приемов руководством Верховного суда для тех, кто не может себе позволить приехать в столицу.

Жуламанов также сообщил о внедрении по поручению председателя Верховного суда в 2023 году электронного сервиса, позволяющего отслеживать процессы приема граждан в местных судах. Принимая человека в Верховном суде, можно проследить историю и результаты его посещений в местных судах в связке с его судебным делом. Сервис исключает необходимость предварительного изучения и подготовки справки - все это уже есть в системе.


Электронный сервис Верховного суда

За 2023 год через сервис "E-Өтініш" в суды поступило свыше 45 тысяч обращений, на 13 тысяч из них ответил Верховный суд.

Судья Верховного суда Елена Максюта заявила, что объем и анализ проводимой работы руководством Верховном суде и Судебной администрации по взаимодействию с обществом точно не позволяет назвать судебную систему "закрытой корпорацией". Как отметила судья, наиболее популярна у адвокатов и юристов, других участников процесса группа Smart sot – IT-правосудие в Facebook. На на нее подписаны 20 тысяч человек.

По ее информации, в 2023 году свыше 4,5 тысячи пользователей этой группы получили ответы на свои вопросы касательно судебного администрирования и технических проблем "Судебного кабинета".Сред ний возраст участников от 25 до 64 лет. Разнообразна и их география: Россия (158), Кыргызстан (67), Украина (38), США (37), Турция (29), Узбекистан (27), Южная Корея (20), Бенин (16), Германия (14). Судья Верховного суда отмечает, что в адрес администратора группы постоянно поступают положительные отклики от представителей юридического сообщества и граждан, вовлеченных в орбиту судебных разбирательств.

Елена Максюта считает, что определенную нагрузку по разъяснительной работе и общение с гражданами берут на себя судьи-координаторы и пресс-секретари судов, активные в соцсетях. Они отвечают на вопросы юридического сообщества, постоянно публикуют разъяснения судебной практики, сообщают о технических сбоях, судебных реформах.

Также судья ВС отметила о проведенных в 2023 году около 1 миллиона судебных процессах, 800 тысяч из которых в формате открытого судебного разбирательства.

"Каждый факт недопуска СМИ на открытый процесс проверяется. На допустившего такое председательствующего судью пленарное заседание вправе наложить взыскание", - отметила Елена Максюта.

Отвечая на вопрос о нарушении, допущенного судьей Западно-Казахстанской области, Максюта напомнила о независимом статусе судей по закону.

"Никакой госорган или вышестоящая судебная инстанция не вправе указывать суду какое решение ему принимать. Проверку и правовую оценку по факту нарушения закона судьей и его членов семьи вправе давать правоохранительные органы", - заявила судья Верховного суда.

Ранее депутат Мажилиса Абзал Куспан на заседании палаты обратился к премьер-министру Алихану Смаилову с запросом. Парламентарий поднял вопрос компетенции отдельных судей и назвал судебную систему страны "закрытой корпорацией". При этом он привел в пример случай, когда дочь районного судьи непристойно выражалась в адрес населения района через социальные сети.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети