Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2020 09:56

Замена КСК в Казахстане: жильцы рассказали о проблемах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Жители дома 144 по улице Жумалиева в Алматы отделились от КСК и создали Объединение собственников имущества (ОСИ). Один из организаторов новой формы управления жильем Нургали Абдрахманов поделился успешным опытом и рассказал корреспонденту Tengrinews.kz о проблемах, с которыми столкнулись жители. 


Жители дома 144 по улице Жумалиева в Алматы отделились от КСК и создали Объединение собственников имущества (ОСИ). Один из организаторов новой формы управления жильем Нургали Абдрахманов поделился успешным опытом и рассказал корреспонденту Tengrinews.kz о проблемах, с которыми столкнулись жители. 

Нургали Абдрахманов проживает в доме, построенном в 1980 году. По его словам, с тех пор в советском строении почти ничего не менялось: гниют трубы в подвалах, протекает крыша. Первое время жители жаловались председателю КСК. И в 2018 году Нургали Абдрахманов решил сам заняться своим домом вместе с соседями.

"Тогда еще не было ОСИ, но оказалось, что можно создать общественное объединение. На это ушло очень много сил, прошло несколько судов, председатель КСК не отдавал нам документы. Некоторые люди даже на мою жизнь покушались из-за этого, один раз избили, был случай, когда пытались выбить дверь моей квартиры. Все как в лучших фильмах про Джеймса Бонда. Но нам удалось отвоевать право на самостоятельное управление собственным имуществом. И сейчас мы уже как положено переформировались в ОСИ", - заявил Нургали Абдрахманов. 

Сейчас Нургали Абдрахманов является председателем ОСИ. Вместе с жителями он сделал много хорошего для своего дома: установил новые светильники, провел капитальный ремонт общедомовых электрощитов, отремонтировал системы отопления. Теперь собственники квартир планируют обновить крышу, трубы и вентили.  

"ОСИ - это хорошо, потому что видно, куда тратятся все средства, обеспечена прозрачность. Люди смотрят, интересуются. Платежи проходят через банк, все есть чеки, накладные, фотографии. Жильцы сами решают, что делать. Но зачастую они или слишком много требуют, либо не всем довольны. Просто они еще не осознали, что они собственники не только квартир, но и всего комплекса, и не понимают, что цена квартиры зависит от состояния дома в целом также", - добавил он. 

Нургали Абдрахманов говорит, что управлять ОСИ нелегко, и желающим отделиться от КСК потребуется помощь. 

"ОСИ - это мини-компания, организационный момент должен быть - постановка бухучета, юридического сопровождения. Нужно заключать договоры, вести переговоры, за финансовую часть отвечать, то есть покупать необходимые вещи, оплачивать налоги. Здесь довольно много подводных камней.

Вот бы государство облегчило все это? Даже у меня, подготовленного человека, это отнимает много времени и внимания. Хотя на госуровне призвали создавать ОСИ, но людей не приготовили, не обучили, не информировали", - советует Абдрахманов. 

Ранее общественник из Алматы заявил о "саботировании реформ Токаева". По словам председателя городского филиала РОО "Общественный защитник" Талгата Мухамедгалиева, председатели КСК не передают документацию желающим отделиться и создать объединение собственников имущества. Он также пожаловался на плохую реализацию реформы госорганами. 

Напомним, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Послании 1 сентября 2020 года поручил правительству и акимам реализовать реформу по внедрению института объединений собственников имущества (ОСИ) в Казахстане.

Казахстанцы в ближайшее время обязаны выбрать новую форму управления объектом кондоминиума. ОСИ, или простое товарищество вместо КСК, собственникам квартир нужно создать до 7 января 2021 года. А КСК нужно будет реорганизовать до 1 июля 2022 года.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети