Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2023 08:07

Можно заправиться только на тысячу тенге: что происходит на АЗС в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Дизельное топливо и газ закончились на АЗС в Туркестанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Дизельное топливо и газ закончились на АЗС в Туркестанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Головной болью для водителей стали поиски дизельного топлива и автогаза. По словам автомобилистов, уже неделю в Туркестанской области сохраняется острый дефицит горючего. Топливо на АЗС отпускают только по талонам. В регионе действует более 300 заправок. По словам местных автовладельцев, заправиться дизелем и автогазом можно только на двух. Но даже там установлен лимит. Люди часами ожидают в очереди.

"На заправках по всему Туркестану, в области и Шымкенте нет дизеля и газа. Бензин стоит дорого. Отпускают дизель только по талонам, на некоторых АЗС видел лимит. Можно заправиться только на тысячу тенге", - говорит житель Туркестана Айдын Бердихан.

"Я водитель фуры, мне выгодно заправляться дизелем. Уже больше недели я нигде не могу его купить. Из-за этого дальнобойщики в основном уходят в минус. Дефицит сейчас и в Шымкенте, и по области", - рассказывает водитель большегруза Саид Агзамов.

"Цену на дизель повысили, а его на заправках все еще нет. Даже автогазом не можем заправиться. Каждый год эта проблема у нас", - выразил недовольство житель Толебийского района Саттар Абдуманапов.

Местные власти сообщили, что знают о проблеме и, по их словам, пытаются держать ситуацию на контроле. По данным акимата Туркестанской области, в марте нефтеперерабатывающие заводы Шымкента и Актобе должны были доставить свыше 10 тысяч тонн дизельного топлива. Однако с поставкой из западного региона возникли проблемы. Чиновники пообещали решить проблему с дефицитом газа в ближайший месяц.

"Мы планируем, что проблема с дефицитом газа будет скоро полностью решена. Потому что в апреле нефтеперерабатывающий завод заработает в полную силу. По приказу министерства в апреле две тысячи тонн газа доставит CNРС. Все остальное нам предоставит "Петро Казахстан", - заверил начальник отдела Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Туркестанской области Куаныш Омиралиев.

Напомним, 4 апреля премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов сделал заявление по ценам на бензин и дизтопливо. Он отметил, что в Казахстане самый высокий уровень потребления дизельного топлива на душу населения - 370 литров в год. Для примера: в России – 225 литров, Кыргызстане – 98 литров, Узбекистане – 44 литра. Вместе с тем уровень потребления в нашей стране продолжает расти.

Решение по стоимости ГСМ премьер назвал непростым. "Это непростое решение, но вынужденное. Если сейчас этого не сделать, то уже в ближайшее время мы столкнемся с нехваткой топлива", – подчеркнул Алихан Смаилов.

Глава правительства отметил, что государство принимает все меры для увеличения производства ГСМ. Он также поручил ужесточить ответственность за вывоз бензина и дизтоплива из Казахстана.

Отметим, 5 апреля Агентство по защите и развитию конкуренции предупредило автозаправочные станции Казахстана об ответственности за ограничения при реализации бензина и дизтоплива.

"В связи с участившимися фактами ограничения реализации ГСМ на АЗС в регионах Казахстана агентство напоминает, что данные действия являются нарушением антимонопольного законодательства. Предпринимательский кодекс запрещает согласованные действия участников рынка и действия доминирующих компаний по необоснованному отказу в реализации товара", - сообщили в агентстве.

Премьер-министр Казахстана сделал заявление по ценам на бензин и дизтопливо

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети