15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Запрет курения в кафе и аэропортах. Минздрав отказался от идеи

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Запрет курения в кафе и аэропортах. Минздрав отказался от идеи Иллюстративное фото:kn.ks.ua

Минздрав Казахстана отказался от идеи запрета курилок в общественных заведениях и аэропортах. Ранее эта норма была предусмотрена в проекте Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Минздрав Казахстана отказался от идеи запрета курилок в общественных заведениях и аэропортах. Ранее эта норма была предусмотрена в проекте Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сейчас в аэропортах и зданиях железнодорожных вокзалов запрещено курить везде, кроме специально оборудованных мест. Однако в проекте новой редакции Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения уточнения о специально отведенных местах убрали. Кроме того, предполагалось закрытие в кафе и ресторанах зон для курения.

В ходе публичного обсуждения проекта кодекса депутаты Мажилиса встали на защиту прав курящих, заявив, что полное закрытие курилок нарушает права людей. 

В итоговом проекте кодекса, который отправился в Мажилис, есть норма о "специально оборудованных местах, выделенных для потребления табачных изделий, табака для кальяна, кальянной смеси, в том числе с использованием систем для потребления табака, электронных систем курения и кальяна". 

Отметим, что в кодексе электронные сигареты, системы нагревания табака и кальяны приравнены к обычным сигаретам. 

5 тысяч кальянных могут закрыться после запрета на курение - ресторатор

Их потребление также запрещено в организациях образования и здравоохранения, объектах культуры, ночных клубах, дискотеках, в общественном транспорте, в том числе в поездах, подъездах домов, на АЗС, в госорганах и организациях, в помещениях, являющихся рабочим местом. 

Отметим, что ранее в кодекс внесли предложения о запрете курения во всех общественных местах, что означало запрет на курение на улице и в любом другом месте, не являющемся частной собственностью. После обсуждений Минздрав отказался от этого предложения.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 498.52  course up  579.71  course up  6.43  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -6
Актау 5
Актобе 0
Атырау 3
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -3
Кокшетау -1
Костанай 1
Кызылорда -4
П
Павлодар -4
Петропавловск -5
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 7
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети