Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2019 19:48

Депутаты назвали запрет курилок в Казахстане ущемлением прав человека

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: unsplash.com Иллюстративное фото: unsplash.com

Депутаты Мажилиса встали на защиту курилок в общественных заведениях и аэропортах. По их словам, запрет курительных комнат должен быть принят только с одобрения казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса встали на защиту курилок в общественных заведениях и аэропортах. По их словам, запрет курительных комнат должен быть принят только с одобрения казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сейчас в аэропортах и зданиях железнодорожных вокзалов запрещено курить везде, кроме специально оборудованных мест. Однако в проекте новой редакции Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения уточнения о специально отведенных местах нет. Кроме того, предполагается закрытие в кафе и ресторанах зон для курения.

"Ущемление прав человека - лишать его вообще права курить. Если стоят курительные комнаты, то они стоят именно в тех ресторанах, которые пользуются спросом. У кого они (курилки. - Прим.) не пользуются спросом, там уже давно их разобрали. Поэтому, я думаю, что нужно дать человеку право выбирать, курить или не курить", - заявила депутат Мажилиса, олимпийская чемпионка Ольга Шишигина.

По словам депутата Зауреш Аманжоловой, в аэропорту пассажиры могут находиться сутками, особенно при переносе рейсов. После регистрации выйти на улицу пассажиру проблематично, и отказ ему в доступе к курилкам вызовет только негатив.

"У нас хорошо, не такие аэропорты, как во Франкфурте, Стамбуле, Амстердаме. Но и у нас так будет. Так там сутками можно находиться. Иногда задержка рейса или стыковки. Давайте спросим у народа. Мы не можем только на другие страны смотреть и делать все, как они. Некурящий человек не закурит, непьющий не сопьется. А если человек уже курит? Общественные организации, вы, прежде чем торопиться заявлять, вы обсудите с народом", - посоветовала депутат.

Присутствующая на обсуждении кодекса представитель общественников Жамиля Садыкова заверила, что обсуждения проходили и инициатива была поддержана.

"Если бы вы обсуждали, не было бы столько вопросов. Давайте реально жить. Послушаешь вас, так мы живем в XXII веке. Так не должно быть. На то и обсуждается проект, только не голословно говорить. Я не курю и не защищаю курильщиков. Но факт в том, что мы должны делать все с умом", - ответила ей депутат.

Отметим, что ранее в кодекс внесли предложения о запрете курения во всех общественных местах, что означало запрет на курение на улице и в любом другом месте, не являющемся частной собственностью. После обсуждений Минздрав отказался от этого предложения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети