Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2018 15:45

На защиту МЦПС "Хоргос" от селей выделено еще около 7 миллиардов тенге

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта shopomania.kz Фото с сайта shopomania.kz

В ближайшие три года на реке Хоргос в районе Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) и зданий таможни "Коргас" продолжится строительство защитных сооружений. На эти цели из госбюджета будет выделено порядка 6,785 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ближайшие три года на реке Хоргос в районе Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) и зданий таможни "Коргас" продолжится строительство защитных сооружений. На эти цели из госбюджета будет выделено порядка 6,785 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Самый крупный транш в размере 3,875 миллиарда тенге запланирован на 2018 год. На 2019 и 2020 годы планируется выделить по 1,455 миллиарда тенге.

Река Хоргос известна своей селеопасностью. В ее русле расположена казахстанская часть МЦПС. Из-за этого депутаты партии "Ак жол" даже предлагали перенести центр в безопасное место.

"Ежегодно из-за селевых потоков на этой реке создается реальная угроза объектам МЦПС. Как сообщили представители Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД, с начала реализации проекта селевые потоки уже как минимум дважды смывали строящиеся объекты, включая сами защитные дамбы", - сказал в 2016 году Ерлан Барлыбаев, зачитав свой депутатский запрос на заседании Мажилиса.

В свою очередь, премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев ответил депутатам, что после изучения их предложения было принято решение о нецелесообразности переноса территории МЦПС "Хоргос". Он отметил, что совокупный объем вложенных и предполагаемых к вложению средств из бюджета и частного сектора на строительство инженерной инфраструктуры с 2006 года составил более 350 миллиардов тенге.

"На создание защитных сооружений на реке Хоргос в период с 2013 по 2016 год выделено 5,3 миллиарда тенге и 1,6 миллиарда тенге поддержаны для продолжения строительства в 2017 году. При этом необходимо отметить, что в зону селевой и паводковой опасности на реке Хоргос, помимо МЦПС "Хоргос", входят гидроузел "Достык", населенные пункты Баскунчи и Хоргос, автомобильные и железнодорожные мосты, нефтепровод Атасу - Алашанькоу, а также ряд объектов и населенных пунктов Китайской Народной Республики", - ответил Сагинтаев.

Он также добавил, что казахстанской и китайской стороной выработан единый проект соглашения о сотрудничестве в строительстве совместной селезадерживающей плотины "Чукурбулак (Алмалы)", финансирование которого будет осуществляться на паритетной основе. И рассказал о разработке ПСД на строительство защиты приграничной торгово-экономической зоны "Хоргос - Восточные ворота" и пограничной заставы в Панфиловском районе Алматинской области.

Как докладывал в концу 2016 года заместитель руководителя ГУ "Казселезащита" КЧС МВД РК Бабайкин, для защиты инфраструктурных объектов сооружено канализационное русло, осуществлено укрепление берегов габионами. Шло строительство защитных сооружений, руслоформирующих и защитных дамб на участке МЦПС "Хоргос". 

Отметим, что на организацию деятельности в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2018 год из госбюджета в общей сложности выделяется 45,641 миллиарда тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети