Застройщиков ЖК в Алматы обяжут строить детсады и школы

Ажар Оразбай
Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Застройщиков ЖК в Алматы обяжут строить детсады и школы Фото:elements.envato.com

Жесткие требования к застройщикам жилых комплексов Алматы озвучил аким города Бакытжан Сагинтаев на отчетной встрече с населением, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жесткие требования к застройщикам жилых комплексов Алматы озвучил аким города Бакытжан Сагинтаев на отчетной встрече с населением, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жители задали вопрос акиму о необходимости строительства парков в Алматы. В ответ Бакытжан Сагинтаев рассказал о том, что к застройщикам жилых комплексов ужесточились требования.

"Теперь мы им всем говорим, они приходят к нам со своими планами, мы говорим: а где школа, детский сад, поликлиника или амбулатория? Мы считаем, если хотите построить комплекс, а рядом какая школа есть, какая нагрузка на нее ляжет?

Если в план не входит школа, тогда и строительства не будет. Требования к нашим застройщикам - это удовлетворять потребность в школах, детских садах и небольших амбулаториях. Только по такому принципу будем двигаться", - ответил аким города.

Ранее алматинцы пожаловались на точечную застройку. Жительница дома по улице Нурмакова уверяет, что в одном дворе будет находиться сразу три жилых комплекса. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +21
Актау +22
Актобе +24
Атырау +25
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +21
Кокшетау +25
Костанай +25
Кызылорда +16
П
Павлодар +19
Петропавловск +16
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +20
Тараз +22
Туркестан +26
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети